Россиянам назвали причины занижения пенсии

Юрист перечислила три основные причины

Чаще всего россиянам занижают пенсии из-за ошибок отделов кадров, проблемами со СНИЛС и неверных данных о трудовом стаже. Об этом рассказала юрист Ольга Субботина. 

Юрист перечислила три основные причины

Первая причина связана со страховым номером индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Эти пластиковые зеленые карточки россияне начали получать с 1997 года.

Во многом они облегчили процесс начисления пенсии, но нередко случались технические накладки — например, два человека могли получить СНИЛС с одним лицевым счетом. В результате ошибочный период не учитывается при расчете размера пенсии и выплаты становятся меньше.

Вторая ошибка связана с ошибками сотрудников отделов кадров, которые неправильно посчитали стаж человека до 2002 года. При этом стаж до 2002 года устанавливается на основании записей в трудовой книжке или других документов.

«Таким образом, если кадровики ошиблись и неправильно оформили стаж до 2002 года, это может уменьшить размер пенсионных выплат, поскольку этот стаж обязательно учитывается при расчетах», - отметила юрист.

Еще одна распространенная ошибка — не поданные сведения о стаже и страховых взносах. Здесь вина может быть как на работодателе, так и не пенсионере.

Однако если проблем со СНИЛС нет, то виноват работодатель. Возможно, он платил взносы за работника, но сдал в ПФР неправильную отчетность, либо, в нарушение закона, не делал отчислений вовсе.

Если работодатель не платил страховые взносы, Пенсионный фонд должен назначить пенсию по ранее начисленным взносам (к примеру, если взносы не платились год-два), либо произвести перерасчет, если пенсионер предоставит документы, подтверждающие его трудовую деятельность в спорный период, передает сайт zakonguru.

Зачастую в дополнение к основной пенсии человеку полагаются надбавки, которые могут составлять значительную часть от общих выплат — например, северные надбавки. Для их получения пенсионер должен подать в ПФР соответствующее заявление, отметила Субботина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру