Индексация пенсий работающим стала предвыборным пряником

Она станет выборным козырем

Победа над пандемией и возврат индексации пенсий работающим пенсионерам, по всей видимости, станут главными темами предвыборной кампании «Единой России» на предстоящих парламентских выборах. К 1 февраля свои предложения по прибавкам должен дать кабмин, после чего они будут оформлены в виде законопроекта и от лица единороссов внесены в Госдуму, которая утвердит решение до конца весенней сессии.

Реализация инициативы, изначально принадлежавшей «Справедливой России», может дать партии власти более 9 млн голосов избирателей, которые на данный момент являются работающими пенсионерами.

Она станет выборным козырем

До выборов в Госдуму еще далеко, но под какими лозунгами пойдет на него партия власти, уже вырисовывается. В течение пяти лет представители «Единой России» категорически отвергали возможность возвращения индексации пенсий работающим пенсионерам, которой они лишились в 2016 году, и называли своих коллег из других фракций, пытавшихся протолкнуть соответствующее решение через нижнюю палату, безответственными популистами.

Но теперь все изменилось. На заседании комитета Совета Федерации по социальной политике единоросс Дмитрий Вяткин объявил, что его партия «без всякого сомнения» поддерживает идею возобновления практики индексации пенсий этой категории граждан и уже включилась в работу по подготовке предложений, как и за счет каких источников это можно сделать. «Мы готовы выступить с законодательной инициативой об индексации пенсий работающим пенсионерам», - подчеркнул он.

Разворот на 180 градусов единороссы объясняют тем, что президент, по словам Вяткина, проявил политическую волю, и включил этот вопрос в перечень поручений по итогам прямой линии, состоявшейся в декабре 2020 года. Впрочем, стоит отметить, что ничего конкретного, кроме как «надо пообсуждать» и «все будет зависеть от бюджетной обеспеченности» Владимир Путин, отвечая журналистке из Пензы, не сказал.

А поручения проработать вопрос давались им и ранее — в частности, после сентябрьской встречи с руководителями думских фракций, где эту тему поднимал лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. (Напомним, что эсеры всегда занимали наиболее последовательную позицию в отношении возврата индексационных выплат работающим пенсионерам: с 2016 года они подготовили и внесли в парламент несколько законопроектов на этот счет, а в прошлом году пытались собрать подписи для обращения в КС, чтобы проверить норму об отмене прибавок на предмет соответствия основному закону. Однако единороссы их инициативы никогда не поддерживали)

Действительно новым в поручении президента является указание конкретного срока выполнения поручения — свои предложения кабмин должен представить главе государства к 1 февраля. Это заставило шевелиться не только единороссов, уже начавших подготовку к парламентским выборам, но и профильные ведомства. На совещании в Совфеде замглавы Минтруда Андрей Пудов заявил, что работа в самом разгаре: "Я подтверждаю, что правительство Российской Федерации в лице Минтруда и заинтересованных федеральных органов... обеспечит представление доклада с предложениями по поручению президента в отношении работающих пенсионеров к 1 февраля текущего года. В настоящее время мы осуществляем проработку вариантов".

Вариантов навскидку и правда много, однако часть из них — например, возвращение разом всех долгов, накопившихся за пять лет, является совершенно утопическим. На это понадобился бы примерно один триллион рублей. И, хотя такие деньги у государства есть (не потратили по итогам 2020 года), работающим пенсионерам их никто не отдаст. Как сообщил глава Минфина Антон Силуанов, средства пойдут на оплату вакцинации и выполнение уже имеющихся обязательств, связанных с пандемией - и не только. 

Наиболее реальным вариантом выглядит индексация с чистого листа — то есть пенсионерам просто вернут возможность получения новых индексаций с какого-то момента. В таком случае пропущенные индексации людям вернут после выхода на заслуженный отдых. Как поясняли в ПФР, сейчас прибавки к пенсиям начисляются работающим пенсионерам как бы «в уме».

«В случае прекращения трудовой деятельности пенсионеру беззаявительно осуществляется индексация пенсии. Эта процедура занимает три месяца, но они пенсионеру будут компенсированы», – утверждают в фонде. Впрочем, даже такой вариант может коснуться не всех. Источники говорят, что возвращение индексаций могут сделать поэтапным, чтобы облегчить нагрузку на бюджет.

В любом случае окончательное решение после 1 февраля предстоит принимать Владимиру Путину. И если оно будет положительным, можно не сомневаться, что справедливороссам заслуженную победу не отдадут: соответствующий законопроект разработает и внесет в Госдуму «Единая Россия». Это станет основным козырем партии власти в борьбе за голоса избирателей.

В последние месяцы электоральный рейтинг «Единой России» колеблется в районе 30%. Это в принципе не так уж плохо - за три недели до выборов 2016 года, где единороссы в итоге получили более 54% голосов, рейтинги были примерно такими же. Но в 2021 году сохраняется слишком много неопределенностей, поэтому яркие социальные инициативы, которые партия власти сможет записать на свой счет, явно не будут лишними. 

Как сообщила на совещании в Совфеде уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова, сейчас в России проживают 9,3 млн работающих пенсионеров. Их голоса, как нетрудно посчитать, опираясь на данные ЦИК, составляют более 8% от общего числа россиян, обладающих активным избирательным правом. А если считать от тех, кто обычно ходит на выборы, то еще больше. В общем, с какой стороны не посмотри — есть за что бороться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру