В Счетной палате подтвердили скатывание России в бедность

На сумму ниже МРОТ живут 20 млн россиян

Прекращение мер поддержки населения на фоне пандемии коронавируса может привести к обострению проблемы бедности в России. С таким заявлением выступила директор департамента Счетной палаты Ольга Самарина.

На сумму ниже МРОТ живут 20 млн россиян

Представительница ведомства напомнила, что с Нового года меры поддержки граждан, особенно безработных, постепенно сворачиваются.

«Меры которые были приняты, огромный комплекс, широкий комплекс мер, направленных на поддержку тех, чье материальное положение могло потенциально ухудшиться и ухудшилось, вот этот комплекс мер не позволил нам даже стабилизировать уровень бедности, - цитирует Самарину ТАСС.

Представитель Счетной палаты также сообщила, что число россиян с доходами ниже прожиточного минимума по итогам 9 месяцев 2020 года выросло и достигло 19,6 млн человек.

Ранее компании HeadHunter и «Деньги Вперед» сообщили о результатах исследования материального благополучия россиян. Четверть опрошенных призналась, что их доходов не хватает на покупку самого необходимого.

Более трети россиян (36 процентов) признались, что их доходов хватает только на основные нужды, 39 процентов респондентов заявили, что с трудом покрывают затраты на самое основное.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру