США подложили свинью «Газпрому» в Европе

Цены на голубое топливо не растут на ожидании поставок американского СПГ

Американские производители сжиженного природного газа (СПГ) сумели насолить «Газпрому». Ожидание поставок голубого топлива из США сдерживают рост цен на газ, основным поставщиком которого в Европу на протяжении десятилетий была российская компания, пишет "Коммерсант". 

Цены на голубое топливо не растут на ожидании поставок американского СПГ

Холодная зима 2020-2021 годов в Европе и снизившиеся запасы в хранилищах не привели к росту цен на газ. Хотя в январе и было зафиксировано повышение цен, подорожание оказалось краткосрочным. 

На данный момент фьючерс на мартовскую поставку одного мегаватт-час на лондонской бирже ICE оценивается в 18,8 евро. Это соответствует примерно 250 долларам за тысячу кубометров.

Данная цена на 30 процентов ниже двухлетнего максимума, который был установлен в ходе торгов 12 января. Низкие цены сохраняются, несмотря на резкое сокращение запасов в хранилищах, что стало следствием политики «Газпрома».

Большинство резервуаров в Европе принадлежат российскому холдингу, при этом компания не стала наращивать объем поставок, вынуждая потребителей забирать газ из хранилищ.

Как отметили опрошенные «Коммерсантом» аналитики, в обычной ситуации такое положение дел привело бы к резкому росту цен, но в этом случае рост оказался кратковременным.

По большей части это связано с конъюнктурой на азиатском рынке, где из-за аномальных холодов взлетела стоимость газа на местных хабах. Это вынудило крупнейших мировых трейдеров направить туда более легкий в транспортировке сжиженный природный газ (СПГ), в основном — из США.

Однако ситуация начинает радикально меняться, так как цены в юго-восточной Азии постепенно снижаются. В результате американский СПГ снова может составить конкуренцию трубопроводному газу из России в Европе. Именно эти ожидания давят на цены и не позволяют им расти. В свою очередь «Газпром» продолжает политику искусственного опустошения своих европейских хранилищ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру