Эксперты уточнили, кому из пенсионеров полагается выплата 15 600 рублей

Главное условие — участие в государственной программе софинансирования пенсий

Последние несколько дней в сети велась бурная дискуссия о назначении новой выплаты пенсионерам в размере 15 600 рублей Точку в обсуждении попытался поставить Пенсионный фонд России (ПФР). Из официального заявления ведомства следует, что такая выплата существует — это налоговый вычет от государства в размере 13% от накоплений. Кто может рассчитывать на эти деньги и как их получить, «МК» выяснил у экспертов.

Главное условие — участие в государственной программе софинансирования пенсий

Действительно, средства можно получить в качестве налогового вычета по расходам на обязательное страхование на основании данных ПФР, но сделать это смогут далеко не все. Главное условие — это участие в государственной программе софинансирования пенсий, когда на каждый рубль, внесенный гражданином, государство докладывало еще один.

Как очередной материальный бонус для некоторой части населения, эта выплата смотрится достаточно позитивно. Это особенно важно для власти на фоне приближающихся выборов и постоянного недопонимания от людей из-за повышения цен на ЖКХ и продукты, считает ведущий юрист компании Объединенный юридический центр «Парфенон» Павел Уткин.

«Суммы пополнений, которые удваивало государство, составляли от 2 до 12 тысяч рублей в год. После выхода человека на пенсию он мог сложить эти деньги с накопительной пенсией, назначить ежемесячную выплату, либо получить денежные средства целиком. Прием в программу завершился 31 декабря 2014 года, а участие в ней принимают лица, пополнившие счет до конца января 2015 года. С учетом того, что регистрацию в ней прошло только около 3,5 миллионов человек, а пополнивших счет было и того меньше, можно понять, что эта выплата будет доступна очень ограниченному количеству людей». — подчеркивает Уткин.

Следующий момент — это то, что 15 тыс. 600 рублей — это вычет за 10 лет пополнений по 12 тыс. рублей, то есть с удваиваемых сумм. Если человек пополнил счет на 10 тыс. рублей за все время, то ему будет положено 13% от этой суммы — 1,3 тыс. рублей. Другими словами, для получения именно озвученной суммы нужно было пополнять счет в программе в течение 10 лет по 12 тыс. рублей, что получилось у еще меньшего количества участников программы.

Чтобы такую выплату получить, нужно удостовериться, что гражданин действительно был участником этой программы, рассказывает руководитель аналитического департамента Amarkets Артем Деев.

«Необходимо также заполнить и предоставить в ПФР декларацию с указанием сумм, которые были оплачены в счет дополнительных страховых взносов. Пенсионный фонд должен предоставить информацию о размере положенной выплаты, если все условия участия в программе были соблюдены», — подытожил аналитик.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру