В апреле пенсионеров ожидает важная выплата: социальные пенсии проиндексируют

Эксперты оценили размер прибавки: «Выплачиваются по остаточному принципу»

В апреле миллионы пенсионеров ожидает важная новинка. Социальные и государственные пенсии будут проиндексированы – на сей раз, на 2,6%. Напомним, что социальные пенсии получают россияне, не имеющие право на страховые пенсии по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца ввиду отсутствия необходимого страхового стажа и пенсионных коэффициентов. Всего получателей социальных пенсий насчитывается в стране 3 миллиона. При этом социальные пенсии по старости назначаются на пять лет позже общеустановленного срока выхода на пенсию. Оценить грядущую индексацию «МК» попросил экспертов.

Эксперты оценили размер прибавки: «Выплачиваются по остаточному принципу»

Россияне, у которых недостаточно стажа или пенсионных баллов для получения страховой пенсии, получают социальные пенсии.

Государственные же пенсии получают те, у кого есть право на получение федеральных льгот, — инвалиды, сироты, ветераны Великой Отечественной войны, те, кто пострадал в результате радиационных катастроф, родители погибших призывников, вдовы военнослужащих, погибших во время войны, и некоторые другие категории граждан.

1 апреля 2021 года размер социальных и государственных пенсий будет в очередной раз проиндексирован, на этот раз — на 2,6%. Заметим, что это заметно ниже официальной инфляции, которая по итогам 2020 года составила 4,9%. В результате этого средний размер социальной пенсии в России вырастет до 9,9 тысячи рублей, размер социальной пенсии детям-инвалидам — до 16 тысячи, инвалидам с детства — до 11,5 тыс рублей.

Алексей ЗУБЕЦ, профессор Финансового университета при правительстве РФ:

«Столь незначительный размер индексации связан с тем, что социальные пенсии полагаются людям, которые нигде и никогда не работали, не имеют трудового стажа, и которым ранее государство отказало в праве на страховую пенсию. Среди них, помимо граждан с инвалидностью, вдов военнослужащих и тех, кто потерял кормильца, масса персонажей, ассоциирующихся со стрекозой из басни Крылова «Стрекоза и муравей». Это, например, жены богатых россиян, абсолютно не нуждающиеся в такого рода минимальном пособии. Государство априори относится к ним скептически, и вправе спросить: «Кумушка, мне странно это: да работала ль ты в лето?» Разумеется, ни и о каких взносах в Пенсионный фонд с зарплаты в этом случае не может быть и речи. Соответственно, социальные пенсии выплачиваются по остаточному принципу, так сказать, «с барского стола». Наверное, в этом есть свой смысл: в плане страховых пенсий и индексаций точно не стоит обделять тех, кто всю жизнь честно горбатился – и при советской власти, и позже».  

Павел КУДЮКИН, член Совета Конфедерации труда России:

«У нас все виды пенсий индексируются дважды в году, так что в данном случае надо исходить из полугодовой инфляции. Прибавка в 2,6% немного превышает уровень нынешней официальной инфляции за 6 месяцев. Но возникает вопрос, на который у меня нет ответа: как эта цифра соотносится с реальными ценами на продукты, зафиксированные в потребительской корзине пенсионера. Получателей социальных пенсий около 3 млн. Это отдельная категория людей, не сумевших заработать необходимый пенсионный стаж, накопить необходимый минимум пенсионных баллов по новой системе. Такие пенсии и назначаются на пять лет позже, чем страховые. Но я бы не стал их как-то выделять на общем фоне. Основная проблема российской системы пенсионного обеспечения в том, что у нас нищенские пенсии. К тому же у части пенсионеров они выравниваются до регионального прожиточного минимума (ПМ) за счет местных надбавок, независимо от размера доходов и реальных накопленных баллов. Это несправедливо».  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру