Выяснилось, кто не получит детские пособия

Минтруд раскрыл механизм учета доходов семьи при начислении средств

По новым правилам назначения пособий на детей от 3 до 7 лет, которые разработал Минтруд, на получение выплаты смогут претендовать семьи, в которых у взрослых членов есть официальный доход. Такое пособие полагается малообеспеченным семьям, где среднедушевой доход (поэтому он и должен быть) ниже прожиточного минимума региона. Как пояснили в ведомстве, для расчета нуждаемости конкретной семьи в помощи от государства планируется использовать сведения о доходах, полученных родителями за год, предшествующий 4 месяцам до назначения выплаты. При этом в ряде случаев семьи смогут претендовать на выплату, не имея официального дохода.

Минтруд раскрыл механизм учета доходов семьи при начислении средств

Министерство труда подготовило критерии для назначения выплат на детей от 3 до 7 лет включительно в малообеспеченных семьях. Ранее «МК» писал (https://www.mk.ru/economics/2021/03/12/mintrud-nazval-razmer-kvartir-dlya-ogranicheniya-detskikh-posobiy.html), что в оценке нуждаемости будет учитываться имущество семьи: квартиры, дома, автомобили, средства на банковских депозитах.

Помимо этого условием для назначения пособия будет наличие официального дохода в семье. Органы соцзащиты учтут доходы, полученные семьей за год, предшествующий 4 месяцем до назначения выплаты.

«То есть, если семья обращается в апреле 2021 года, то будут оцениваться ее доходы в период с декабря 2019 года по ноябрь 2020 года включительно. Такой период обусловлен квартальной периодичностью отчетности, подаваемой работодателями в налоговую службу», - поясняет пресс-служба Минтруда.

В список доходов, которые будут учитываться при назначении выплаты, попадают: доход от трудовой и творческой деятельности (заработная плата, авторские гонорары, выплаты по гражданско-правовым договорам); доходы от предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых; пенсии; стипендии; проценты по вкладам, доходы от сдачи имущества в аренду; алименты и социальные выплаты.

При этом сформулировало «правило нулевого дохода» для семей, в которых нет дохода по уважительным причинам. К объективным причинам отсутствия дохода у взрослого члена семьи относятся: уход за детьми для одного из родителей в многодетной семье; уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе (второй родитель умер, пропал без вести или отсутствует в свидетельстве о рождении); уход за ребенком до достижения им возраста трех лет; уход за ребенком-инвалидом, инвалидом, пожилым человеком старше 80 лет. Кроме того, «нулевой доход» допускается при обучении на очной форме для членов семьи моложе 23 лет, срочной службе в армии и трехмесячном периоде после демобилизации, прохождении лечения длительностью от 3 месяцев, отбыванию наказания и трехмесячном периоде после освобождения. На выплату смогут претендовать и семьи с безработным родителем, но понадобится официальная регистрация в центрах занятости: учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе.

Если суммарно в течение 10 из 12 месяцев у родителей отсутствовал доход по объективной причине, то пособие будет назначено, несмотря на «нулевой доход», пояснили в Минтруде.

Уточняется, что при определении права на выплату будет действовать принцип «социального казначейства». «Кроме заявления от семьи, не потребуется никаких документов (справок о доходах, о составе семьи, владении недвижимостью – «МК»): органы соцзащиты проанализируют данные налоговой службы, свяжутся с органами опеки, получат данные из Росреестра по имуществу, из МВД - по транспортным средствам», - пояснила пресс-служба ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру