Кремль ответил Дерипаске про бедность россиян

Кремль ответил Дерипаске про бедность россиян

Кремль признал увеличение числа бедных в России. «Безусловно, пандемия и ее последствия для мировой экономики, в том числе для российской, были неблагоприятными. Количество  бедных  действительно увеличилось,  но не так серьезно, как могло бы быть», – сказал Дмитрий Песков в ответ на просьбу прокомментировать заочный спор между Росстатом и бизнесменом Олегом Дерипаской.

Официальная статистика утверждает, что в России за чертой бедности сейчас проживают 18 млн человек, тогда как предприниматель настаивает на 80 млн. «Обидно, что победы происходят на бумаге», – написал Дерипаска в своем телеграм-канале.

По словам Пескова, взрывного роста бедности в стране удалось избежать благодаря «выверенным и точечным мерам поддержки граждан в это нелегкое время» 

«Росстат оперирует большим и выверенным массивом данных, и правительство ориентируется на те данные, которые выдает Росстат», – сказал пресс-секретарь президента, добавив, что вопрос, почему крупный бизнес не верит в преодоление бедности, надо адресовать самим представителям крупного бизнеса.  

Он подчеркнул, что и в Кремле, и в Белом доме «все думают, как продолжать эту поддержку и что надо делать больше», чтобы количество бедных сокращалось.  «Борьба  с бедностью – один из главных приоритетов руководства страны», – заявил Песков.

Подробно о подсчетах Росстата читайте в материале «Власть объявила «рекордное снижение бедности» россиян: оно оказалось математическим казусом»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру