Больничные по уходу за ребенком оплатят по новому после послания Путина

Эксперты оценили вероятность оплаты 100% больничного листа молодым мамам

В послании к Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин также предложил восстановить справедливость в сфере оплаты больничных листов работающим молодым женщинам, имеющим детей. Эти выплаты больше не будут зависеть от стажа: они для всех составят сто процентов от зарплаты. Но остается вопрос о том, какую сумму будут получать женщины с высокой заработной платой, ведь сейчас максимальная выплата по больничному делается из расчета около 73 000 рублей.

Эксперты оценили вероятность оплаты 100% больничного листа молодым мамам

Сейчас, как известно, оплата больничного – как по уходу за ребенком, так и по собственной болезни – зависит от стажа работы человека. «В целом это правильно, конечно, и справедливо, – сказал Путин. – Но получается, что для молодых женщин такие выплаты существенно ниже. Все законодательные решения здесь нужно принять в ближайшее время, чтобы уже с этого года больничный по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет включительно оплачивался в размере 100 процентов от заработка. Понятно, о чем речь, большинство присутствующих в зале понимают: чем больше стаж, тем больше оплата. 100 процентов имеют женщины, которые уже имеют приличный стаж, но они уже, как правило, и не рожают. А те, кто рожает, 100 процентов не имеют».

Как известно, сейчас больничный лист оплачивается 100% среднего заработка, если страховой стаж составляет больше 8 лет, 80% – от 5 до 8 лет, и 60%, если стаж менее 5 лет.

Как пояснил доктор экономических наук Евгений Гонтмахер, есть нижняя граница, до которой больничный лист работнику оплачивается на сто процентов при соответствующем стаже: около 73 тыс. рублей. Если свыше 73 тыс. рублей, то уже оплачивается не 100%. Экономист считает, что пока неясно, как будет выполняться это поручение президента:

«Путин имел в виду, что, независимо от стажа молодых мам, имеющих детей до 7 лет, им надо компенсировать полностью всю зарплату по больничному по уходу за ребенком. Вопрос, если женщина получает, например, 100 тысяч рублей, получит ли она все 100 тысяч? Либо на порядок оплаты больничного повлияет это общее ограничение, и ей выплатят меньше?  

С зарплатами, которые впишутся в рамки 73 тысяч рублей, все понятно: они будут выплачиваться полностью. С более высокими зарплатами остается вопрос. Схемы расчета больничного листа должны разъяснить соответствующие ведомства, которые будут выполнять поручение президента.

Директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович высказал свое мнение на этот счет:

«Думаю, что здесь будет установлен какой-то ценз. Это было бы справедливо. Я предполагаю, что будут исходить или из средней зарплаты – 50 тыс. руб., или, скорее всего, из медианной зарплаты, то есть это порядка 32-34 тыс. руб. (по данным Росстата).

Скорее всего, Минфин убедит президента, что нужно исходить из медианной. У нас есть женщины, которые получают по 10 миллионов, – что ж, в случае, если такая женщина возьмет больничный по уходу за ребенком, ей надо давать 10 миллионов.? Но если доход в пределах разумного, то это вполне допустимо».

Путин предложил возвращать 50% стоимости путевок в детский лагерь

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28524 от 22 апреля 2021

Заголовок в газете: Уход за ребенком стоит 100%

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру