Миллиардер Рыбаков раскритиковал ипотеку: «Долг до смерти»

Бизнесмен рассказал о минусах жилищного кредитования

Российский миллиардер Игорь Рыбаков на своем YouTube-канале раскритиковал ипотечные кредиты, призвав россиян не влезать в долги.

Бизнесмен рассказал о минусах жилищного кредитования

По словам предпринимателя, банки в настоящее время предлагают огромное количество различных кредитов, заманивая таким образом клиентов. При этом, как отметил Рыбаков, застройщики недвижимости делают рекламу, в которой не упоминают о людях, потерявших деньги на ипотеке.

«Реклама пишет нам о довольных домашних хозяйствах: вот живет теперь в своей квартире, платит ипотеку, у него есть свое жилье... Да нету у них своего жилья! У них есть долг до смерти», – поделился своей точкой зрения участник списка Forbes 2020 года.

По мнению Рыбакова, ипотека – это в целом невыгодно, поскольку долгосрочный кредит оформляется под плавающую ставку, и кредитные организации всегда имеют возможность ее поменять. Как подчеркнул бизнесмен, в нынешних условиях квартиры уже нельзя считать инвестициями, приобретать жилье для последующей сдачи тоже не стоит, так как сложно предсказать проценты, которые от этого актива можно будет получить.

В феврале 2021 года Рыбаков уже говорил о минусах жилищного кредитования. Тогда он порекомендовал россиянам увеличивать доходы и копить деньги для выплаты всей суммы за жилье сразу.

Ранее Правительство России упростило доступ к рефинансированию ипотеки получателям маткапитала.

Читайте материал: ЦБ приготовился поднять ключевую ставку: заемщикам банков придется туго 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру