Песков прокомментировал призывы отключить Россию от SWIFT

Песков прокомментировал призывы отключить Россию от SWIFT

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков дал оценку проекту резолюции Европейского парламента, в который был включен пункт об отключении России  от международной межбанковской системы SWIFT. По мнению Пескова, данной системе в короткие сроки можно найти аналоги.

Ранее схожую точку зрения выразили некоторые другие российские политические деятели. В частности, первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров подчеркнул, что Европарламент представляет собой орган, рекомендации и резолюции которого не имеют юридической силы, заявив, что у России готов дублер SWIFT. Также Джабаров высказал точку зрения, что после отключения от SWIFT Евросоюзу пришлось бы платить за нефть "наличными в чемоданах" или покупать энергоресурсы в США по в полтора раза более высоким ценам.

Председатель комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий также заявил, что Европарламент "стал фабрикой по штампованию антироссийских резолюций", при этом подчеркнув, что озвучиваемые им предложения не имеют реальной силы. Комментируя призыв отключить Россию от системы SWIFT, включенный в проект резолюции Европарламента, Слуцкий добавил, что Россия активно работает над созданием аналогов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру