Захарова назвала сумму ущерба экономике из-за санкций

Захарова назвала сумму ущерба экономике из-за санкций

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что обоюдный ущерб от санкций между Россией и Западом оценивается в сотни миллиардов долларов. В интервью RT она подчеркнула, что негативное влияние от "эскалации взаимного санкционного давления" отражается как на отечественной экономике, так и на экономиках других стран.

"Оценки обоюдного ущерба разнятся, — заявила дипломат. — Но исчисляются сотнями миллиардов долларов".

Захарова напомнила, что в настоящее время Москва принимает все новые меры по снижению зависимости национальной экономики от доллара США, а также по противодействию влиянию американской валюты на мир в целом. Она пояснила, что речь идет о расширении использования национальных валют при расчетах с Китаем и Турцией, а также со странами БРИКС.

Ранее Россия ввела санкции против восьми должностных лиц ЕС. Захарова указывала, что решение было принято в ответ на недружественные действия Брюсселя.

Накануне представитель МИД сообщала, что российские власти начали подготовку к возможному отключению страны от системы SWIFT. Захарова при этом подчеркивала, что такой сценарий на данный момент рассматривается как "гипотетический".

Опрошенные "МК" эксперты высказывали мнение, что риск наступления столь неблагоприятного развития событий невелик и об этом чаще говорят политики, нежели финансисты.

Читайте также: "Экономист Константин Сонин указал на катастрофический провал российской власти"

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру