Правительство рассмотрит законопроект об изменении налогообложения иностранного бизнеса в РФ

Правительство рассмотрит законопроект об изменении налогообложения иностранного бизнеса в РФ

Министерство финансов предложило внести конкретику в правила налогообложения доходов иностранных организаций от процентов по долговым обязательствам. Согласно разработанному ведомством законопроекту, изменения могут быть внесены в статью 309 налогового кодекса.

В статье установлены налогооблагаемые доходы иностранных организаций от российских источников. В частности, в статье указаны «иные аналогичные доходы». К ним относятся в том числе процентные доходы по долговым обязательствам российских организаций. Минфин предлагает конкретизировать формулировку, чтобы не создавать предпосылок для споров с налоговыми органами.

По закону ставка по налогу на процентные выплаты иностранным организациям составляет 20 процентов. Уплачивает налог российское юрлицо – источник дохода. Ставка может быть снижена вплоть до нуля по соглашению об избежании двойного налогообложения.

Минфин предлагает указать в статье, что к заемщикам, которые должны уплачивать налог, относятся ИП и представительства иностранных компаний, долги которых возникли в связи с деятельностью в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру