Правительство вознамерилось ужесточить Уголовный кодекс: злостным алиментщикам закроют лазейки

Уклоняться от обязательств будет гораздо сложнее

Уклониться от уголовной ответственности, заплатив лишь часть долгов по алиментам, не получится: правительство намерено внести в Госдуму законопроект, ужесточающий статью 157 Уголовного кодекса, хорошо знакомую всем бегающим от исполнения обязательств перед детьми или престарелыми родителями.

Уклоняться от обязательств будет гораздо сложнее

Подготовленная Минюстом инициатива имеет все шансы вскоре стать законом: президент недавно дал поручение правительству и Госдуме до 15 июля «обеспечить внесение законодательных изменений» об усилении «ответственности за уклонение от уплаты или неполную уплату алиментов».

Если говорить о детях, то общим правилам на одного несовершеннолетнего, или совершеннолетнего, но нетрудоспособного ребенка родитель должен платить 25% своих доходов, на двух - треть, на трех и более - половину. Доходов, напомним - не зарплаты. Но судимость грозит лишь тем, кто ранее уже был наказан за уклонение от уплаты алиментов в административном порядке (КоАП обещает за это до 150 часов обязательных работ либо арест на 10-15 суток). Если в течение года гражданин не исправится - в дело идет статья 157 Уголовного кодекса, обещающая исправительные или принудительные работы на срок до одного года, а в худшем случае и до года колонии.

Из статистики Судебного департамента Верховного суда следует, что в 2017 году за неуплату алиментов на детей по этой статье осудили более 40 тысяч россиян, в 2018 году - почти 46 тысяч, в 2019 году - почти 47 тысяч. В 2020 году число обвинительных приговоров сократилось до почти 38 тысяч, но тогда была эпидемия, и ФССП не могла работать в полную силу. Глава службы Дмитрий Аристов как раз в прошлом году констатировал: хотя число «алиментных» дел сократилось за три года на 9%, общая сумма долгов выросла при этом на 18%, и проблема является «большой».

Одним из способов ее решения, видимо, и признана корректировка Уголовного кодекса. Текст законопроекта (есть в распоряжении «МК») поддержали Генпрокуратура и Государственно-правовое управление президента РФ.

Никакого ужесточения наказаний в нем не предлагается. Но зато уголовно наказуемой станет не злостная неуплата алиментов вообще, а злостная неуплата алиментов в полном объеме, то есть именно в том объеме, который предписан судом или оговорен в нотариальном соглашении сторон. Если алиментщик одумался и задолженность полностью погасил - его освободят от уголовной ответственности. 

В пояснительной записке объясняется, зачем нужна оговорка про выплаты в полном объеме: сейчас далеко не все злостные алиментщики привлекаются к уголовной ответственности, потому что даже если они платили частично и нерегулярно, все равно признаются исполняющими свои обязательства. В качестве примера приведена история, имевшая место в начале 2019 года в Алтайском крае: там прокурор отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении гражданина, который заплатил один раз 1,5 тысячи рублей алиментов при общей сумме задолженности в 302,5 тысячи рублей.

Верховный суд в своем официальном отзыве ссылки на размер выплат счел «излишними»: это приведет к увеличению числа осужденных по статье 157, а в столь тонкой сфере, как семейные отношения, уголовное дело должно быть «крайним средством реагирования государства», тем более что «наличие судимости у родителей может в дальнейшем негативно отразиться на интересах их детей». Взамен ВС предлагает скорректировать «правоприменительную практику» и готовит постановление с разъяснениями для судей. 

Советник Федеральной палаты адвокатов Александр Боломатов тоже полагает, что ужесточать КоАП и УК не нужно. Отношения между бывшими супругами и родителями детей - «чисто гражданско-правовые, при грамотном применении институтов бесплатной юридической помощи нуждающимся даже при уже существующих институтах защиты от неплатежей алиментов вопрос может быть эффективно закрыт», - сказал он «МК». Основная проблема, по его мнению, именно в том, что «родителю трудно получить защиту в судебном и бюрократическом порядке в силу незнания всех процедур и причитающихся гарантий».

В свою очередь, адвокат Виктория Дергунова указание в УК на возможность привлечения к уголовной ответственности за неполную выплату алиментов в разговоре с «МК» оценила положительно, «потому что это восполняет существующий пробел в правовом регулировании». Причем незначительные выплаты позволяют избежать и административного наказания, которое является обязательным условием для возбуждения впоследствии уголовного дела, напоминает она - значит, изменения нужно вносить и в КоАП, напоминает она. Но возбуждать уголовные дела, по словам г-жи Дергуновой, нужно лишь при умышленной выплате алиментов в неполном размере, то есть «должно быть установлено, что должник имеет объективную возможность платить в полном объема, но делает это лишь частично». Об умысле платить как можно меньше, уточняет юрист, «могут свидетельствовать незначительные выплаты в течении определенного времени, поведение плательщика, дорогостоящие траты при декларируемом низком уровне дохода, а также неуклонный рост долга».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28547 от 28 мая 2021

Заголовок в газете: Алиментщикам закроют все лазейки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру