Наркоторговцы начали давать объявления на официальных сайтах по трудоустройству

На удочку попадаются в первую очередь подростки

Легальные сайты поиска работы начали осваивать наркокартели. Торговцы опасным дурманом стали искать рабочую силу, прикрываясь вывесками цветочных магазинов и сервисов доставки еды.

На удочку попадаются в первую очередь подростки

Безобидный поиск подработки на лето может теперь обернуться большой бедой. Даже на совершенно официальных и, казалось бы, проверенных сайтах поиска работы делать это оказалось небезопасно. Как рассказал «МК» москвич Сергей (фамилию не называем по просьбе героя), подработать курьером он решил из-за финансовых трудностей у основного работодателя. Зашел в приложение одного из наиболее известных сервисов и откликнулся на очень милую, как ему казалось, вакансию. Некий Северо-Чемский розарий как раз искал себе курьеров.

Однако на поверку выяснилось, что возить парню предлагали далеко не розы. В ответ на его резюме представитель работодателя в тот же день связался с ним через мессенджер. Попросил заполнить онлайн-анкету, а следом прислал описание вакансии: «Вам надо будет поехать в точку А и забрать посылку. Там будет несколько посылок поменьше размером в одном месте. Внутри анаболики, антидепрессанты, стероиды. Ваша задача потом спрятать от посторонних глаз. За каждый спрятанный я вам заплачу по 500-700 рублей». Чтобы кандидат окончательно потерял голову, собеседник предложил прикинуть масштабы такого заработка: как сказано в сообщении, в одном районе города за два часа можно легко заработать от 15 до 21 тысячи рублей. Разумеется, добропорядочный соискатель от «щедрого» предложения отказался, решив сообщить о случившимся в правоохранительные органы.

Комментирует председатель правления Национального антинаркотического союза Никита ЛУШНИКОВ:

«Так действует «Гидра» - наркосеть, базирующаяся в темном сегменте Интернета. На легальных сайтах поиска работы они представляются кем угодно — от цветочных магазинов до сервисов по развозу еды из ресторанов и продуктов из магазинов. Более того, они выходят на связь с уже работающими курьерами таких сервисов и предлагают им дополнительный заработок — делать закладки наркотиков и сообщать адреса, которые потом попадают в базу. Если раньше основной целевой аудиторией таких рекрутеров были выходцы из союзных республик, то сейчас акцент сместился на школьников старшего возраста. Особенно летом, когда подростки активно ищут подработку на каникулы. Эта система жестко контролируется, и, главное, в ней никто никого не знает. Все номера телефонов и адреса сайтов — в «даркнете», где нет возможности отследить принадлежность аккаунта конкретному человеку».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28553 от 7 июня 2021

Заголовок в газете: Наркодилеры начали искать курьеров на сайтах по трудоустройству

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру