Работающим на стройках пенсионерам пообещали отменить индексацию

Работать все равно выгоднее - заверили в парламенте

Глава комитета Совфеда по соцполитике Валерий Рязанский прокомментировал инициативу зампреда правительства Марата Хуснуллина о привлечении пенсионеров для работы на стройках.

Работать все равно выгоднее - заверили в парламенте

По словам сенатора, желающие подработать на пенсии будут даже несмотря на то, что при таком трудоустройстве они лишатся индексации пенсии.

"Индексировать ему пенсию не будут, – цитирует парламентария Ura.ru, – потому что он будет получать легальную зарплату".

Он добавил, что взносы, которые работающий пенсионер будет платить пенсионной системе, позволят ему с 1 августа следующего года пересчитывать размер пенсии с учетом заработка. По мнению Рязанского, так вышедший на пенсию россиянин сможет получить больше, чем при индексации.

Сенатор высказал уверенность, что если у неработающего пенсионера появится перспектива "трудоустройства на неплохую зарплату", он сделает "однозначный" выбор в пользу работы.

Хуснуллин ранее заявил, что пенсионеры могут покрыть нехватку рабочей силы на стройках, возникшую из-за оттока мигрантов на фоне пандемии коронавируса. Также вице-премьер предложил привлекать на стройки осужденных, отбывающих сроки в колониях.

В Кремле указывали, что знают о проблеме с дефицитом кадров в строительстве.

Читайте материал: "В России зафиксировали дефицит мигрантов: не хватает более миллиона рабочих"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру