Правительство отказалось от запрета на экспорт бензина: что будет с ценами

Стоимость топлива растет, несмотря на договоренности чиновников с нефтяниками

Правительство пожалело нефтяные компании и не стало вводить административные меры по стабилизации цен на бензин, которые по темпам своего роста давно опережают инфляцию. Чиновники отказались от моратория на экспорт бензина и на время забыли о заморозке розничных тарифов на АЗС. Государство нашло некую «золотую середину»: пригрозило запретить торговлю горючим биржевым трейдерам и дало производителям месяц, в течение которого нефтяники обязаны наполнить сбытовой сектор достаточными объемами бензина. Если стабилизации не последует, то, как предупреждает вице-премьер Александр Новак, более решительные шаги, в том числе ограничение экспорта, «остаются в повестке» кабинета министров.

Стоимость топлива растет, несмотря на договоренности чиновников с нефтяниками

Очередные переговоры правительственных чиновников с нефтяными компаниями, посвященные ситуации на топливном рынке, продлились около трех часов. Каждая из сторон тщательно подбирала аргументы в свою пользу: производители сырья настаивали на резком росте спроса на горючее, вызванном летним ремонтом перерабатывающих заводов и набирающим популярность внутренним туризмом; чиновники же пытались отстоять интересы рядовых автовладельцев, расходующих на покупку бензина все более значительные суммы. Компромисс был найден: правительство не стало запрещать экспорт топлива крупнейшим российским поставщикам и временно оставило в покое вопрос о «заморозке» розничных цен на заправках. В ответ на такую преференцию нефтяники пообещали поставлять на внутренний рынок дополнительные 5 тыс. тонн горючего в сутки, чтобы удовлетворить растущее потребление.

Причин столь жесткой схватки между государственными регуляторами топливного сектора и частными компаниями было предостаточно. Оптовая стоимость бензина чуть ли не каждый день бьет исторические рекорды: в начале августа тонна АИ-92 взлетела до невиданных ранее 58 тыс. рублей, а АИ-95 — до 59 тыс. рублей. Розничные цены горючего также не собираются успокаиваться. По подсчетам Московской топливной ассоциации, за первую неделю августа стоимость бензина на столичных заправках выросла на 11-16 копеек: за литр АИ-92 теперь требуют более 45,9 рубля, а АИ-95 оценивают в 50,9 рубля. Аналогичное повышение тарифов, на 5-15 копеек, наблюдалось на отечественных АЗС и в последнюю неделю июля. Всего с начала года розничный прейскурант на бензин в России поднялся на 5,2%, что превысило темпы потребительской инфляции, которая, по данным Росстата, за то же время составила 4,5%.

«Комбинация из повышенного спроса и пиковой конъюнктуры мирового нефтяного рынка (стоимость барреля с мая по июль подскакивала с $63 до $77) взвинтила внешние цены на бензин: биржевые котировки топлива в нашей стране за первые два месяца лета выросли всего на 3%, а доходы нефтяников от зарубежных операций оказались прибыльней более чем на 10%, — объясняет старший аналитик компании Esperio Ян Кароль. — С учетом того, что основные факторы мирового ценообразования на топливо играют в пользу замедления роста, можно говорить, что и в России должна происходить аналогичная динамика. Если ее усилить анонсированными Новаком мерами, то, теоретически, это окажет замедляющее воздействие на стоимость стоимость горючего».

Впрочем, сам Александр Новак, похоже, не испытывает беспокойства относительно постоянных скачков топливных цен. «Мы начинаем наблюдать тренд на понижение биржевых котировок», — заявил он по итогам встречи с нефтяниками. Не все эксперты разделяют подобный оптимизм.

«Внутренние цены на бензин являются производной от внешних цен на нефть и курса рубля. В этом году высокие цены на сырье не привели к укреплению национальной валюты — в «деревянных» котировки барреля подскочили выше 5 тыс. рублей, что привело к росту тарифов на АЗС. Такая ситуация будет существовать, пока топливная составляющая в потребительских расходах населения будет занимать чуть ли не самое значимое место», — уверен управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий.

По словам главного аналитика TeleTrade Марка Гойхмана, рост внутренних цен на бензин в России в любом случае окажется выше общей потребительской инфляции, достигнув уровня в 11-13%: литр АИ-92 может подорожать до 47-48 рублей, а АИ-95 — до 54-55 рублей. Впрочем, отечественные нефтяные компании все равно находятся «под колпаком» государственных органов: по словам Новака, запрет экспорта нефтепродуктов продолжает оставаться на повестке правительства и в случае ухудшения ситуации на рынке эта мера может быть введена в любое время.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28599 от 11 августа 2021

Заголовок в газете: Горящие цены зальют бензином

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру