На Дальнем Востоке предложили создать свободную экологическую зону

На Дальнем Востоке предложили создать свободную экологическую зону

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики прорабатывает идею создания в ДФО свободной экологической зоны «Экопорт Дальний Восток». Об этом рассказал изданию РБК глава ведомстве Алексей Чекунков. По его словам, такая зона сможет послужить платформой для развития проектов в сфере экологии.

«Дальний Восток может стать крупной территорией в мировых масштабах для реализации климатических проектов по своим естественным природным данным. Людей мало, леса и солнца много, есть ветра и волны», — отметил министр.

«Экопорт» задуман как зона со специальным правовым режимом. Там будут реализовываться проекты по производству углеродных единиц и проекты в области возобновляемой энергетики и снижения вредного воздействия на среду.

По словам Чекункова, ведомство нуждается в «пионерах», которым будут даны преференции. Он убежден, что уже в течение первых трех лет появятся проекты, которые покажут, что такой бизнес может быть прибыльным.

Министр также сообщил, что прорабатывается проект создания на Дальнем Востоке международного медицинского кластера.

«Очень большая предпринимательская возможность заключается в развитии медицины на Дальнем Востоке как бизнеса на экспорт, чтобы к нам массово приезжали иностранные гости, лечились и проходили реабилитацию», — отметил Чекунков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру