Песков ответил на слова Кудрина о необходимости сократить госсектор в экономике

Песков ответил на слова Кудрина о необходимости сократить госсектор в экономике

Представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал слова главы Счетной палаты Алексея Кудрина о необходимости сократить госсектор в экономике. Песков заявил, что на этот счет есть разные мнения.

«Безусловно, приватизация как процесс, вы знаете, она важна, но это не должно быть абсолютной самоцелью. И, кроме того, мы с вами также помним, что на протяжении нашей последней новой истории, последних годов мы неоднократно сталкивались [с ситуацией], когда в результате приватизации на грани исчезновения были целые отрасли промышленности, которые потом с огромным трудом приходилось опять консолидировать в руках государства», - сказал Песков журналистам .

Он добавил, что государству стоило огромных инвестиций возродить отрасли практически с нуля.

Песков отметил заслуги Кудрина как экономиста и указал, что его мнение Кремль считает важным, но есть и другие точки зрения. Также Песков считает, что рынок перешел к процессу восстановления, но во многом этот процесс обусловлен эффектом низкой базы. В целом пока состояние рынка оставляет желать лучшего.

Кудрин ранее заявил, что Россия в результате кризиса 2008-2009 года увеличила присутствие государства в экономике. Но сейчас, по его мнению, в период посткризисного развития важно сокращать такое госучастие из-за большого числа рисков.

Глава Счетной палаты полагает, что экономическими и инновационными драйверами редко становятся госкомпании из-за бюрократической машины. Они менее пластичны в управлении. Как отметил Кудрин, в российской десятке крупнейших компаний только четыре — частные.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру