Продавцы холодильников обвинили Росприроднадзор в ограничении импорта

Продавцы холодильников обвинили Росприроднадзор в ограничении импорта
Фото автора Ron Lach: Pexels

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники направила письмо министру экономического развития Максиму Решетникову. В нем говорится, что ввоз хладагентов, которые используются для производства и обслуживании холодильников, кондиционеров и другого подобного оборудования, в Россию усложнился.  В ассоциацию (РАТЭК) входят Electrolux, DeLonghi, Miele, Gorenje, Ariston.

Как пишет РБК, авторы письма указывают, что с июля 2021 года для части импортеров стал невозможен ввоз хладагентов и техники. По из мнению, фактически на импорт была установлена квота. Но законодательно такого акта нет, указывают участники рынка.

РАТЭК обратилась к Решетникову, чтобы он указал Минприроды, подконтрольный которому Росприроднадзор выдает разрешения на импорт, «на недопустимость введения ограничения на ввоз» хладагентов. Бизнесмены указывают: на это нет «легитимных правовых актов».

Минэкономразвития указало, что это находится в компетенции Минпромторга. В этом ведомстве пояснили, что министерство выдает лицензии импортерам на основании разрешения, выдаваемого Росприроднадзором. Вопросы квот находятся в компетенции Минприроды и Росприроднадзора. «На данный момент риски для производств, использующих хладагенты, отсутствуют», — заявил Минпроторг.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру