Мишустин рассказал, за счет чего у 3 миллионов россиян вырастет зарплата

В 2022 году минимальный размер оплаты труда превысит 13,6 тыс. рублей

Премьер-министр России Михаил Мишустин 21 сентября на заседании правительства заявил, что зарплата почти 3 миллионов россиян вырастет в будущем году за счет увеличения минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня выше 13,6 тыс. рублей. Сейчас это значение составляет 11 653 рубля. О том, почувствуют ли заботу правительства россияне и насколько важен этот показатель для экономики страны — в материале «МК».

В 2022 году минимальный размер оплаты труда превысит 13,6 тыс. рублей

Подход к оценке размера МРОТ за пандемийный период изменился. Президент России Владимир Путин в декабре 2020 года подписал закон о новой методике расчета двух показателей - минимального размера заработный платы и прожиточного минимума. Теперь они рассчитываются, исходя не из потребительской корзины, а из медианного дохода — это показатель, учитывающий, что половина работающих россиян получает больше определенной величины, половина - меньше. МРОТ устанавливается в соотношении 42% медианной зарплаты за предыдущий год и не должен быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения. В 2021 году прожиточный минимум составляет 11 653 рубля, МРОТ – 12 792 рубля.

Все эти изменения были сделаны для заботы о россиянах с низкими доходам, после ряда обсуждений уникального для России явления - «работающих бедных». Дискуссию о них в допандемийное время начала занимавшая до 2020 года должность заместителя председателя правительства РФ Ольга Голодец. Однако пока борьба с бедностью в России не увенчалась успехом. На грядущее повышение МРОТ эксперты смотрят по разному. Одни видят в этом попытку поддержать низкооплачиваемых работников. «Определенное улучшение благосостояния граждан, а рост МРОТ направлен именно на это, должен сыграть в плюс россиянам, - считает Анна Бодрова, старший аналитик ИАЦ «Альпари». - Однако повышение параметра минимальной оплаты труда не сделает львиную долю населения резко богаче». Теоретически, от параметра МРОТ считают базовые нормативы. Например, работодатель не может платить сотруднику меньше, чем зафиксировано в МРОТ, если тот трудится полный рабочий день. Однако в 2021 году инфляция в России ускорилась до максимума за последние пять лет и готова перешагнуть порог в 7%. «Платежеспособность населения падает, так как доходы не растут почти семь лет, - развивает тему Анна Бодрова. - Вполне может быть, что власть, отлично видя происходящее и понимая, что это устойчивые тренды, старается частично нивелировать их влияние».

Скептически настроенные эксперты видят в этом шаге не столько заботу о гражданах с низкими доходами, сколько технический шаг для компенсации потерь. «Повышение МРОТ до 13,6 тыс. рублей — это скорее компенсация инфляции за последний год для низкооплачиваемых работников, - говорит Сергей Смирнов, заведующий Центром анализа социальных программ и рисков Института социальной политики Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ). - Мы не сможем добиться серьезного роста потребления, эти 13,6 тыс. рублей затронут очень небольшое число людей». В коммерческом секторе зарплата зависит от объема продаж. Если есть рынки сбыта, а покупатели готовы платить за продукты и услуги, то заработать можно столько, сколько удастся продать. А если платежеспособный спрос у населения в целом сократился, то из чего платить заработную плату работникам коммерческих организаций? «Мы же знаем, что произошло в прошлом году с предприятиями общественного питания в период антиковидных ограничений, - продолжает разговор Сергей Смирнов. - Они сокращали занятость, потому что зарплату было не из чего платить, не было дохода». Эксперт напомнил, что с 1 января любого года индексируют пенсии неработающим пенсионерам и шаг правительства по увеличению МРОТ — это то же самое. 

Что касается частного сектора, то на работниках, занятых в коммерческих предприятиях, данный шаг правительства может вообще никак не отразится. Никто не обязывает работодателя в частном секторе доплачивать зарплату до МРОТ. У него есть масса вариантов, как этого не делать. Скажем, если при повышении МРОТ у такого работодателя нет денег на выплату заработной платы, то он просто переводит сотрудников на неполный рабочий день — уменьшает количество рабочих часов с 8 до 6 и оплачивает только это время.

Рост доходов граждан будет зависеть от развития экономики. Владимир Путин заявил 21 сентября, что экономика страны восстановилась после пандемии. По мнению Смирнова, это несколько спорное утверждение, поскольку пенсии и заработные платы растут медленно. Провал в доходах населения, который произошел в 2014 году, по-прежнему не преодолен и  сейчас россияне получают на 10-12% меньше в реальном исчислении, чем это было в 2014 году. 

Читайте также: Совет зампреда ЦБ откладывать на пенсию самостоятельно объяснили эксперты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру