Правительство предложило новую схему для сдерживания цен на продукты

Правительство предложило новую схему для сдерживания цен на продукты

Минпромторг изучает возможность регулировать цены на продукты при помощи изменения закупочных механизмов для торговых сетей. В ведомстве полагают, что прямые поставки продовольственных товаров могут помочь снизить цены для конечных потребителей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на участников заседания в министерстве.

Собеседники издания рассказали, что заместитель министра Виктор Евтухов спросил о причинах роста у представителей ретейлеров. Оказалось, что в ряде случаев поставщики не предлагают более низких оптовых цен на тендерах.

Евтухов удивился, что не все контракты торговых сетей заключены напрямую. Он поручил департаменту развития внутренней торговли рассмотреть возможность сделать обязательной процедуру заключения прямых договоров между ретейлерами и поставщиками.

Прямые договоры с производителями имеют ряд преимуществ – в них прописываются объемы поставок, цены и условия, а также закладывается инфляция, пояснил изданию сотрудник одного из ретейлеров. Он отметил, что такие договоры позволяют заранее планировать и повышение и понижение цен, связанные с сезонными факторами. При этом они не учитывают внезапные колебания спроса, погодные условия и другие внешние обстоятельства.

В данный момент для продуктов с высоким спросом и небольшим сроком хранения – овощей, фруктов, мяса – практикуются тендерные закупки. Они могут проводиться с разной частотой, в том числе еженедельно. Большие сети чаще заключают прямые договоры, так как делают больше запасов. А для магазинов формата «у дома» выгодна именно тендерная система.

Производители сахара и подсолнечного масла уже заключали прямые договоры с торговыми сетями в рамках стабилизации цен на эти продукты. В них прописывалась фиксированная стоимость товаров.

Представитель одной из сетей в разговоре с изданием выразил мнение, что обязанность заключать прямы договоры может «посеять раздор между производителям и сетями».

«Минпромторг хочет попытаться фиксировать цены, чтобы они были менее зависимы от волатильности, и раз поставщики добровольно не готовы, выглядела эта инициатива как “давайте мы придумаем механизмы, чтобы они не могли отвертеться”», - сказал он.

Другой собеседник издания отметил, что прямые договоры будут невыгодны ряду производителей, в частности, тем, которые завися от сезонности товаров. По его словам, отказ от тендерной систему может привести к повышению цен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру