Европейцы решили оставить Украину без газа: началась откачка из опустевших хранилищ

«Пусть переходят на зеленую энергетику»

     Частные операторы, в том числе европейские, стали откачивать природный газ из подземных хранилищ (ПХГ) на Украине. Там примерно 18 млрд кубометров, но значительная доля этого ресурса принадлежит иностранцам, заявил Владимир Путин на пленарном заседании форума «Российская энергетическая неделя». На взгляд экспертов, это наглядная иллюстрация того, насколько плохо обстоят дела на Украине с запасами газа и перспективами энергоснабжения потребителей грядущей зимой. 

«Пусть переходят на зеленую энергетику»
Фото: naftogaz.com

Президент РФ напомнил также о топливном конфликте с Киевом 2008 года. Тогда, по его словам, Украина отказалась возвращать российский газ, находившийся в ее ПХГ. «Они сами начали его потреблять», - пояснил Путин. 

«Газа в украинских хранилищах катастрофически мало, даже в кризисные 2014-2015 годы его было намного больше, - говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. – Дело в том, что они не смогли сформировать запасы, с другой стороны, часть объемов не принадлежит «Нафтогазу» и не может быть использована для теплоснабжения потребителей. В 2021 году отопительный сезон на Украине закончился поздно, и только после этого там приступили к заполнению ПХГ. А к середине лета цены выросли до $500 за тысячу кубометров, и закачка была приостановлена, поскольку для лета это экстремально дорого. Но нет предела совершенству: недавно фьючерсы подорожали почти до $2 тысяч. Есть еще одна серьезная проблема – запасы угля в стране в четыре раза ниже необходимого резерва. И их уже активно потребляют».

Судя по всему, рассуждает Пикин, Киеву, чтобы пережить зиму, придется реанимировать импорт электроэнергии из России (он сейчас под законодательным запретом, продленным до 1 ноября). Собеседник «МК» не исключает, что украинская сторона даже решится на возобновление поставок российского газа, без которого живет уже пять лет, потребляя его по реверсу из Европы. Хотя это будет своего рода политическое харакири. 

«Похоже, что действия  частных операторов больше беспокоят Россию и Европу, чем саму Украину, которая любой ценой пытается вернуть прежние объемы транзита газа через свою изношенную ГТС, - говорит заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова. – Выросшие в восемь раз с 2014 года тарифы на газ стали проблемой обнищавшего населения, а не властей. Киев хотел сделать внутренние поставки полностью рыночными - он этого добился, причем за счет граждан. Пусть теперь там газ откачивает кто угодно, пусть Украина хоть на зеленую энергетику переходит - не наша забота».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру