Фермеры готовы стать отельерами

В Подмосковье сельский туризм приравняют к производству молока

Туризм в Подмосковье на подъеме. В области много красивых мест, интересных достопримечательностей и транспортная доступность -- отличная. Вот только гостиниц маловато, поэтому пока что большинство туристов путешествуют по региону одним днем. Но вскоре все может измениться. На днях Мособлдума приняла закон, по которому сельский туризм становится приоритетным направлением в развитии отрасли. Поэтому фермерам, решившим принимать у себя в хозяйствах отдыхающих, окажут господдержку. 50 аграриев уже откликнулись на это предложение.

В Подмосковье сельский туризм приравняют к производству молока

Пока свирепствует коронавирус, и границы многих стран остаются закрыты для туристов, наши люди научились отдыхать и развлекаться рядом с домом. За сравнительно небольшие деньги можно отдохнуть в деревне, причем совсем не обязательно ехать к родственникам в глушь и терпеть там неудобства из-за отсутствия привычных бытовых удобств.

«Вкусить прелести сельской жизни можно, живя на экоферме, -- говорит специалист по внутреннему туризму Игорь Руднев, -- комфорт будет, как в хорошем отеле. А помимо этого, вас там научат доить корову, ездить на лошади, косить сено, топить русскую печь. Можно даже заработать за время отпуска, если совместить его со сбором урожая. Во всем мире агротуризм сейчас в тренде, ведь отдых в деревне, на природе и близком общении с животными – это интересно и полезно».

Однако эксперт признался, что на сегодняшний день сельский туризм в нашей стране занимает меньше 1% туроборота, в то время как в Европе (Франции, Италии, Испании) на его долю приходится 10-15 %. Там государство уже давно поддерживает фермеров, которые помимо основного вида деятельности, еще оказывают гостеприимство путешественникам.

Первый шаг к тому, чтобы ликвидировать этот разрыв, был сделал этим летом: Госдума приняла Закон, который перевел сельский туризм в разряд приоритетных направлений развития отрасли. А теперь соответствующие законы принимают в регионах. В Мособлдуме пояснили, как новый нормативный акт отразится на путешественниках и жителях сельской местности.

У туристов теперь появится больше возможностей для отдыха на природе, они смогут приобщиться к традиционному укладу жизни сельских жителей, будет больше услуг по временному размещению, досугу, экскурсиям. А для фермеров важно то, что теперь проекты в области сельского туризма относятся к основным направлениям господдержки в сфере сельского хозяйства, то есть деньги можно получить не только на новый коровник или сыроварню, но и на мини-отель или демонстрационный зал, где будут проходить мастер-классы.

«Правительство собирается вложить в развитие сельского туризма большие деньги, сотни миллиардов рублей. И я считаю, это отличная идея -- будет больше точек для отдыха рядом с Москвой, где можно будет провести время всей семьей с детьми. Недалеко от Москвы и сейчас есть такие интересные места, например, ферма, где содержат страусов или где разводят альпаков, есть дом енотов – все это очень интересно детям. Но сейчас такие хозяйства держатся на голом энтузиазме своих владельцев, а если фермерам поможет государство, то там появятся новые дешевые мини-гостиницы, гостевые дома, они смогут построить необходимую туристическую инфраструктуру – кафе или дегустационные залы. Плюс это дополнительные рабочие места, хотя чаще всего агротуризм – это семейный бизнес. Прибыль на ферме невелика, даже с учетом приема гостей, поэтому держать наемный персонал невыгодно», -- говорит Руднев.

Действительно, в Подмосковье уже немало мест, где можно отдохнуть, приобщившись к сельскому труду и укладу жизни. Очень популярными стали в последнее время мастер-классы по сыроварению. А в одном из хозяйств можно отведать сразу несколько сортов самогонки. Есть и экзотика: в Коломне фермер, выращивает виноградных улиток, а недавно стал еще разводить крокодилов. Но в основном главные сельские развлечения – это рыбалка, катание на лошадях, а зимой на собачьих упряжках и необременительные сельские работы, типа, дойка коров, кормление домашней птицы и мастер-уроки по традиционным видам рукоделия. Возможно, очень скоро появятся новые адреса и новые развлечения для любителей агротуризма – 50 подмосковных фермеров уже выразили желание поучаствовать в программе сельского туризма, они готовят свои оригинальные проекты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28650 от 21 октября 2021

Заголовок в газете: Фермеры готовы стать отельерами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру