Вице-премьер Белоусов раскрыл стоимость энергоперехода для России

Вице-премьер Белоусов раскрыл стоимость энергоперехода для России

Перевод экономики России на более экологичные источники энергии обойдутся стране в примерно 90 триллионов рублей. Об этом рассказал первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

По его словам, у правительства есть так называемый интенсивный сценарий в стратегии энергоперехода. Согласно ему, он произойдет за 28 лет и обойдется именно в эту сумму. В год будет уходить 3,2 триллиона рублей, пишет "Коммерсантъ". Речь идет о менее чем 3% ВВП.

Также замглавы правительства отметил, что процесс глобального энергоперехода в мире уже начался, и он необратим. У России есть преимущество в виде атомных и водородных технологий. Белоусов уверен, что на 20-летнем горизонте Россия может занять более 20% мирового рынка водорода.

А еще он отметил, что российскую транспортную сеть, включая "Северный поток-2", можно использовать для прокачки газа, а также для водорода в смеси других газов.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что дальнейшая работа в направлении энергоперехода должна стимулировать зелёные инвестиции. По его словам, в условиях глобального энергоперехода потенциал есть лишь у тех компаний, которые станут инвестировать в технологическое переоснащение производств и модернизироваться.

Между тем в кулуарах Московского финансового форума заместитель министра финансов Владимир Колычев рассказал, что ускорение темпов энергоперехода может привести к падению объема резервов ниже критической отметки. Стресс-тесты показали энергетикам разные сценарии энергопереходов. Так, возможно, спрос на нефть начнет быстро сокращаться до 2030 г.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру