Не вакцинируются, а мы страдаем: малый бизнес опасается объявленных выходных

Мы спросили предпринимателей, по кому нерабочая неделя ударит больнее всего

Не успели власти объявить о намерении сделать первую неделю ноября нерабочей, как столичные предприниматели не на шутку всполошились. Конечно, рост заболеваемости коронавирусом всех сильно напрягает, но судьба собственного бизнеса волнует еще больше – именно так думает сейчас большинство представителей малого предпринимательства, по которым неделя локдауна может ударить больнее всего.

Мы спросили предпринимателей, по кому нерабочая неделя ударит больнее всего

«Если работать запретят, для нас это будет катастрофа, - говорит Мария, хозяйка небольшой пивной. – У меня полон холодильник продуктов, бочка пива нефильтрованного стоит. Мы уже «затарились» к праздникам по полной, думали – впереди 4 дня выходных, люди придут, а мы им – и свиные ребрышки, и куриные крылышки, а тут такое…»

Маша говорит, что похожая ситуация была в марте прошлого года, когда вся страна внезапно ушла в глубокий локдаун. Тогда им пришлось отдавать продукты и пиво бесплатно соседним кафе, которые продолжали работать во время локдауна на вынос и через доставку. У них с мужем - точка общепита совсем маленькая, и организовать доставку им сложно, а работать на вынос расположение бара внутри здания не позволяет. В общем, караул, подытоживает женщина.

Еще одна хозяйка бизнеса – владелица салона красоты в Бибирево Екатерина Горячева, на первый взгляд, предстоящими выходными совсем не огорчена. Ситуацию комментирует с юмором: «Все, что не убивает бизнес, делает его сильнее». Но потом понимаешь, что это смех сквозь слезы.

«За пандемию мы уже прошли все стадии отчаянья от истерики до пофигизма, нас и штрафовали за отсутствие средств защиты, и мастера мои разбегались, уезжали домой, большинство из них приезжие, снимают в Москве квартиры, а чем платить аренду, если работы нет. Но потом как-то все устаканилось. Вместо одних мастеров пришли другие, когда нас открыли, женщины пошли наводить красоту, клиентов стало даже больше, чем было. А еще мы поняли, что все эти санитарные меры теперь с нами надолго, поэтому пришлось научиться самим их соблюдать и клиентов приучили маски носить. Один раз штраф заплатили, теперь в зале все - в масках. Конечно, неделя простоя – это очень плохо. Самое обидное, что все мастера, которые на себя работают и налогов не платят, будут продолжать обслуживать клиентов на дому. Они как раз не пострадают, а вот я и налоги плачу, и убытки от простоя понесу. Главное, чтобы перед Новым годом нас не закрыли, вот когда у нас клиентки косяком идут, так что пусть лучше эта проклятая волна «короны» сейчас пройдет, а в декабре все будут здоровыми и красивыми», - говорит Екатерина.

По словам моих собеседниц, среди их сотрудников почти все либо вакцинировались, либо недавно переболели. Поэтому обязательства вакцинировать 80% персонала выполнить будет не сложно. Но они согласны, что так благополучно обстоят дела далеко не во всех частных фирмах, занимающихся обслуживанием клиентов. Например, Мария знает, что в соседних точках общепита многие официанты не вакцинированы и не собирались прививаться. «У меня там подруга работает, старший менеджер, рассказывала, что руководство и выходные предлагает тем, кто сделает вакцину, и дополнительные дни к отпуску, но люди всеми правдами и неправдами отлынивают. Вот из-за таких мы сейчас и страдаем», - говорит она.

А еще хозяйка пивного бара считает, что меры поддержки малому бизнесу во время пандемии были недостаточными.

«Мы арендуем помещение, и нам обещали во время прошлого локдауна, что освободят от арендной платы на этот период, потому что хозяйке здания тоже обещали льготы по налогам при условии, что она не будет брать с нас аренду. Но в результате ей в льготах отказали, ну и она нас тоже заставила платить. С трудом, но как-то мы тогда выкрутились. Удастся ли это сейчас, не уверена», - говорит хозяйка бара.

Читайте также: Нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября: как будут оплачивать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру