Молдавия обеспечила себя российским газом, но отдавать долги пока не собирается

Новый энергоконтракт с «Газпромом» позволит Кишиневу пережить наступающие холода

Нынешней зимой жители Молдавии могут не беспокоиться за свои домашние очаги — тепло и свет будут предоставлены вовремя и в надлежащих объемах. Впрочем, как и в ближайшие пять лет. Именно на такой срок Кишиневу удалось согласовать с «Газпромом» новые условия о поставках голубого топлива. Зафиксированная в сделке ценовая формула удовлетворяет обе стороны: Молдавия получит газ гораздо дешевле европейских биржевых котировок, а Россия, в свою очередь, продаст энергоресурсы чуть ли не вдвое дороже тарифов, отраженных в долгосрочных контрактах. Единственным неразрешенным вопросом остались долги Кишинев перед «Газпромом»: выплата $700 млн, которые республика должна монополии, рассрочена на неопределенное время, поэтому шансы оперативно взыскать требуемую сумму у российской компании равны нулю.

Новый энергоконтракт с «Газпромом» позволит Кишиневу пережить наступающие холода

Первый газ в Молдавию по новому контракту с «Газпромом» начал прокачиваться 1 ноября. Практически до последнего момента жители республики пребывали в откровенно тревожном состоянии. Покупать сырье на европейских биржах Кишинев был не в состоянии: котировки голубого топлива хотя и снизились с рекордных значений сентября-октября, однако продолжают оставаться на уровне в $850 за тысячу кубометров, что практически втрое превышает значения начала года.

Ценовая формула нового контракта между Россией и Молдовой будет гибридной, то есть основанной как на котировках нефтепродуктов, так и на спотовой стоимости голубого топлива в газовых хабах Европы (соотношение будет определяться в пропорции 70% на 30% в пользу «черного золота»). В ноябре газ по новому контракту Молдавия будет получать по $450 за тысячу кубов. Молдавский президент Майя Санду сказала, что довольна результатом диалога с «Газпромом» — накануне заморозков, от преодоления которых во многом зависит будущий урожай и исполнение бюджета ее страны, Кишинев смог убедить Москву в своей финансовой благонадежности. Россия также не окажется в убытке — в прошлом году за аналогичный объем Молдавия платила в среднем $148. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в Кремле считают сделку «взаимоприемлемой и взаимовыгодной».

«Подробности контракта не разглашаются, но нетрудно подсчитать, что при снижении цен на нефть до $60-70 за баррель стоимость газа для Молдавии составит около $300, а при росте котировок «черного золота» до $100, контрактные цены взлетят до $600 за тысячу кубов. В период с апреля по октябрь стоимость газа будет учитывать спотовую составляющую на германском хабе NCG. Другими словами, в теплое время года цена российского газа для Кишинева будет минимальной, а в зимнее время ценообразование будет учитывать ситуацию на рынке дизельного топлива и мазута», — объясняет глава аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

В Кишиневе приветствуют заключение нового долгосрочного контракта. «Для Молдавии 1 ноября фактически превратился в праздник — многие граждане республики, проживающие в частных домах и напрямую зависящие от поставок газа, перестали дома носить зимнюю одежду, которой приходилось согреваться последние два месяца. От отопления их дома не отключали, однако поставки энергоресурсов были ограничены до минимума», — делится впечатлениями директор одного из областных молдавских газораспределительных управлений Марина Мунтяну.

Впрочем, по мнению экспертов, очередная формула стоимости «голубого топлива» является далеко не главным открытым вопросом, сохраняющимся после подписания нового российско-молдавского соглашения. «Кишинев согласился на выплату накопленного Молдавией долга перед «Газпромом» за поставки в предыдущие годы, который вместе с процентами и пенями превышает $700 млн, — отмечает главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман. — Для молдаван подобный расклад лишь отсрочивает час, когда в тулупы и ватные штаны придется наряжаться чуть ли не весь год. Хотя Кишинев и настаивает на независимом аудите, подтверждающим сумму задолженности, на погашение долгов может уйти несколько лет — в 2019-2020 годы весь ВВП страны не превышал $12 млрд». Пока между сторонами есть договоренность, что задолженность будет погашаться в течение года в ходе действия нового контракта на поставки. Условия погашения будут определены в ближайшей перспективе. От конкретных договоренностей будет зависеть возможность погашения долга перед «Газпромом» с использованием внутренних ресурсов страны или с помощью внешних займов.

«Отдавать долги «Газпрому» наша страна собирается — правительство уже говорило о повышении налога на добавочную стоимость, — отмечает Марина Мунтяну. — Средняя номинально начисленная зарплата в Молдове в 2020 году выросла на 10% — почти до $470. Однако более половины зарплаты нашим согражданам придется все равно отдавать на старые и новые долги перед Россией - за счет повышения налогов, которое ожидает всех граждан. При этом альтернативные энергопоставщики Европы прямо заявили, что не будут обеспечивать страну топливом без долгосрочных контрактов с «Газпромом». 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28658 от 2 ноября 2021

Заголовок в газете: Кишинев продлил час газовой расплаты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру