В Польше заявили, что России не нужен «Северный поток – 2»

В Польше заявили, что России не нужен «Северный поток – 2»

Сокращение транзита газа в Европу говорит о том, что Россия не заинтересована в «Северном потоке – 2». Об этом заявил польский журналист Анджей Кублик в статье для издания Gazeta Wyborcza.

Журналист сообщил, что в минувшую субботу прокачка газа по газопроводу «Ямал — Европа» упала до нуля. «Газпром» из-за этого понес убытки, так как не использовал зарезервированные и оплаченные мощности. С начала ноября также сократился транзит газа через Украину, хотя потребность Европы в газе возросла.

«Не используя уже работающие транзитные газопроводы, чтобы покрыть спрос на газ в Западной Европе, и даже не замечая этого спроса, российский концерн показывает, что в новой трубе из России в Германию, проходящей по дну Балтийского моря, нет никакой необходимости», — заявил автор.

По мнению Кублика, «Газпром» манипулирует рынком и оказывает косвенное влияние на европейскую экономику и общественные настроения. Журналист также посетовал, что министерство экономики Германии все еще не видит угрозы в СП-2 и «демонстративно игнорирует» замечания польского нефтегазового концерна PGNiG.

Ранее Восточный комитет германской экономики (OAOEV) заявил, что препятствовать запуску «Северного потока – 2» контрпродуктивно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру