Делягин предрек «съедание» инфляцией компенсаций пенсии

Делягин предрек «съедание» инфляцией компенсаций пенсии

Инфляция «съест» компенсации пенсии, которые запланированы в бюджете в ближайшие годы, заявил в Telegram экономист и депутат Госдумы Михаил Делягин. «Есть ощущение, что государство хочет выморить россиян», – выразился он. Делягин подчеркнул, что власти намерены проиндексировать пенсии на 1,3-1,5% выше базового уровня инфляции, исходя из того, что инфляция будет составлять 4,4%.

Но уже Центробанк дал прогноз, в котором оценивает инфляцию в 7,4-7,9%. То есть она перекроет индексацию пенсий. Экономист отметил, что приведет к опасной ситуации. «Бюджет, который примут на несколько ближайших лет, приведет к постоянному обнищанию пенсионеров. То есть к выборам 2024 года в обществе будет огромный фактор нестабильности?» – спрашивает он.

В России отмечается сверхсмертность, но власти этим не интересуются, и возникает ощущение, что государство хочет уменьшить число получателей пенсии, отметил Делягин.

Напомним, что «Единая Россия» исключила из партии депутата Госдумы Евгения Марченко, проголосовавшего против проекта бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру