Белоруссия отказалась продавать электричество Украине

"Благодарим вас за сотрудничество"

Украинские СМИ сообщили, что Белоруссия не будет продавать Украине электроэнергию. Но не исключено, что кто-то из участников рынка получит эксклюзивные права на импорт.

"Благодарим вас за сотрудничество"

Как сообщает "Газета.ru", издание "Страна.ua" в своем телеграм-канале со ссылкой на "Белэнерго" передает, что с текущего ноября поставки электроэнергии в ОЭС Украины на основе ранее заключенных контрактов осуществляться не будут и что планов подписания новых контрактов также нет.

"Благодарим вас за сотрудничество, - приводится цитата, - и заинтересованность в приобретении белорусской электрической энергии".

Издание "Экономическая правда" сообщает, что украинские участники энергорынка 8 ноября получили письмо от "Белэнерго" о прекращении поставок. По данным издания, письмо поступило нескольким компаниям, в том числе государственному "Энергоатому". ЭП со ссылкой на депутата Верховной рады Евгения Шевченко уточняет, что "решение обусловлено отсутствием экономической выгоды для экспорта электроэнергии в Украину".

При этом ЭП отмечает, что пока неизвестно, получили ли уведомление о прекращении поставок все участники рынка. В публикации говорится: "Возможно, что импортировать э/э сможет лишь одна или несколько компаний". Издание также допускает, что "импорт технически может происходить и дальше", так как указанное письмо "касается только рамочных соглашений".

Ранее Нацкомиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг Украины продлила запрет на импорт электричества из РФ и Белоруссии до 1 ноября. Однако позже сообщалось, что 6 ноября Украина возобновила импорт электроэнергии из Белоруссии в объеме 5 МВт.ч.

Читайте материал: "Украина готовится выживать зимой: сломанные АЭС и остывшие города"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру