В Центробанке обозначили сроки снижения инфляции

В Центробанке обозначили сроки снижения инфляции

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала о сроках снижения инфляции. По ее словам, сбить высокую инфляцию можно довольно быстро – за два-три года.

«Мы по своему опыту знаем, что инфляцию можно снизить за два - три года даже с очень высоких уровней», - сказала глава ЦБ в ходе выступления на инвестиционном форуме «Россия зовет!».

При этом для того, чтобы закрепить инфляционные ожидания на низком уровне, понадобится не более 10 лет. Набиуллина отметила, что развитым странам это сделать удалось.

В России, по словам глав Центробанка, ситуация другая. «У нас нет такого доверия, у нас инфляционные ожидания не заякорены», - сказала она. Набиуллина отметила, что регулятор намерен вернуть инфляцию к цели в 4% к концу следующего года.

Накануне в Центробанке выразили обеспокоенность ростом инфляции в России. К концу ноября она составила 8,06% в годовом выражении.

В октябре ЦБ принял решение об очередном повышении ключевой ставки – с 6,75% до 7,5% годовых. В регуляторе допустили еще одно повышение до конца года.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру