Названы пять причин резкого удорожания путевок в Турцию

За неделю цены выросли на 55%

Эксперты российского туристического рынка объяснили резкий рост стоимости туров в Турцию под конец года.

За неделю цены выросли на 55%

Как ранее сообщил Росстат, за неделю с 23 по 29 ноября средняя цена на такой турпакет выросла на 55,18%, притом что неделей ранее наблюдался рост только в 4,7%. А за год средняя стоимость поездки в Турцию для российского туриста выросла на 89,3%.

По словам вице-президента Российского союза туриндустрии Дмитрия Горина, у такого подорожания есть несколько причин, которые одновременно влияют на рынок. Первая, по его словам, - традиционный рост цен в предновогодний период.

"Чем ближе Новый год, тем выше цены, независимо от направления", - заявил Горин.

По его словам, именно Турция выросла в цене особенно заметно потому, что в нынешних пандемичных реалиях эта страна остается одной из наиболее доступных для россиян, а потому одной из наиболее популярных. И это вторая причина подорожания данного турпродукта.

Также "необходимо учитывать инфляцию", добавил эксперт. Еще одна причина, по его словам, - тот факт, что "цены на зарубежные туры зависят от курсовых разниц".

Наконец, пятым негативным фактором является зимнее сокращение предложения со стороны принимающей стороны. Представитель РСТ пояснил, что зимой ряд отелей в Турции консервируется до следующего сезона, у части нет крытых или подогреваемых бассейнов, также сокращается чартерная программа у авиаперевозчиков.

Читайте также: "Аналитики предупредили о резком повышении ценника на продукты к новогоднему столу"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру