Европе предрекли пик энергетического кризиса

Европе предрекли пик энергетического кризиса

Цены на энергоносители в Европе вновь вырастут из-за дефицита газа и предстоящей суровой зимы. Такое мнение выразили в беседе с агентством Bloomberg экономисты.

Главный инвестиционный директор датского Saxo Bank Стин Якобсен полагает, что в первую очередь в регионе вырастут цены на газ. По его словам, Европа может столкнуться с самым серьезным энергетическим кризисом с 1973 года. Экономист считает, что вырастут и цены на нефть.

«Я не удивлюсь котировкам больше 100 долларов за баррель уже в первом квартале», — сказал Якобсен. По его словам, цены будут расти и дальше.

Не считают ситуацию стабильной и в «Газпроме». По словам начальника департамента холдинга Александра Иванникова, в ближайшие месяцы не ожидается заметного снижения цен.

Аналитики отмечают, что на газовый рынок будут влиять низкие запасы топлива в подземных хранилищах, начавшийся отопительный сезон и приостановка сертификации «Северного потока-2».

По данным ассоциации Gas Infrastructure Europe, запасы газа в европейских хранилищах на данный момент на 23,4% ниже, чем в прошлом году. При этом в регионе ожидается холодная зима, что неизбежно приведет к дефициту электроэнергии и резкому скачку цен.

Отмечается, что подорожание газа ударило по промышленности и потребителям еще до наступления зимы. В Великобритании часть предприятий были вынуждены сократить производство и обратиться за помощью к государству.

Во Франции тарифы на электричество побили рекорд 2012 года. Атомные электростанции не способны покрыть потребности страны. Прошлой зимой власти уже просили граждан снизить потребление энергии в пиковые часы. Сейчас потребители ожидают падения напряжения и даже временных отключений. 

В публикации отмечается, что по мере того, как будет падать температура, в Евросоюзе может возникнуть напряженность между странами. По мнению аналитиков, власти могут прибегать к ограничению поставок газа в другие регионы. По одному из сценариев, газ и электроэнергию могут перенаправить из бедных стран в богатые, например в Германию.

"Если станет очень холодно, в Европе пойдут такие разговоры: "У меня есть газ, и я собираюсь принять экстренные меры — запретить экспорт на две недели", — предупредил гендиректор итальянской энергетической компании Snam SpA Марко Альвера.

Причем такие заявления уже имели место. Так, президент Сербии Александр Вучич еще в октябре допустил приостановку экспорта электроэнергии, чтобы гражданам «было тепло в домах». Франция также пригрозила подачу энергии на британские Нормандские острова.

Читайте также: В «Нафтогазе» отреагировали на решение Германии по «Северному потоку-2»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру