Россиян предупредили о риске нехватки картофеля в 2022 году

Россиян предупредили о риске нехватки картофеля в 2022 году

В следующем году Россия рискует столкнуться с дефицитом картофеля. Причина в том, что ожидается увеличение мощностей по переработке клубней на 50%, а также сокращение производства картофеля в личных подсобных хозяйствах. Скажется на этом и падение урожайности из-за засухи. Все это грозит дефицитом местных клубней для потребителей.

Об этом сообщили Минсельхозу участники рынка. Они отметили, что без субсидирования производства нехватку картофеля может заместить только импорт.

Как указал председатель Союза участников рынка картофеля и овощей Сергей Лупехин, в 2021 году в России на переработку ушло около одного миллиона тонн картофеля. Однако в 2022-м уйдет до 1,5 миллиона тонн, а к 2026 году — уже до трех миллионов тонн, пишет "Коммерсантъ".

Также отмечается, что есть риск дефицита картофельных хлопьев на рынке. Стоимость сырья может вырасти на 50%. А еще может случиться увеличение цен на импортное сырье.

При этом в Минсельхозе подчеркнули, что предпосылки для увеличения сбора картофеля уже созданы. Согласно данным ведомства, на 2 декабря в РФ было собрано 6,68 миллиона тонн картофеля, тогда как в 2020-м эти показатели были равны 6,64 миллиона тонн. Вероятно, по итогам текущего года показатель увеличится до 6,71 миллиона тонн. В 2022 году уже ожидается до 7,2 миллиона тонн.

Между тем россиян предупредили о подорожании ряда товаров к Новому году на 3-7%. Это связано с увеличением спроса на них. В первую очередь увеличение цен затронет яйца, молоко, сыры, а также колбасы, мясо, фрукты и овощи. То же самое коснется сладостей и алкоголя. Помимо прочего перед праздниками вырастет стоимость парфюмерии, ювелирных изделий и косметики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру