Госдума продлила заморозку накопительной части пенсии до 2024 года

Госдума продлила заморозку накопительной части пенсии до 2024 года

Госдума РФ в среду, 8 декабря, на пленарном заседании в третьем окончательном чтении приняла законопроект о заморозке накопительной части пенсий на год, до 2024 года.

В пояснительной записке говорится, что законопроект в 2024 году устанавливает аналогичный 2014–2023 годам подход учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Также в документе говорится, что принятие законопроекта приведет к уменьшению трансферта из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда на 772,9 млрд рублей.

Накопительная пенсия заморожена с 2014 года, это значит, что отчисления от зарплат в размере 6% идут в страховую часть, то есть на выплаты нынешним пенсионерам. Раньше россияне могли сами решать, направлять ли деньги на формирование накоплений или передать их в страховую часть, благодаря этому увеличивая баллы для расчета размера будущей пенсии.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что отечественной пенсионной системе обязательно нужен накопительный элемент – хотя бы в силу демографических причин: старения населения и сокращения числа работающих.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру