Тарифные компании выступили против ежегодного повышения МРОТ

Тарифные компании выступили против ежегодного повышения МРОТ

Компании из тарифообразующих сегментов бизнеса выступили против предложения о ежегодном повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ), сделанного Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР).

Соотношение МРОТ и медианной зарплаты предложили каждый год увеличивать на один процентный пункт до 2030 года. Профсоюзы предложили Минтруду увеличить показатель МРОТ до 50% от медианной зарплаты. Сейчас показатель составляет 40%.

Об этом сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на участников встречи между представителями бизнеса, Минтруда и профсоюзов.

Бизнес предупредил, что такое увеличение спровоцирует рост тарифов и ускорение инфляции. Помимо этого, повышение МРОТ нарушит баланс интересов потребителей тепловой энергии и поставщиков. В итоге финансовое состояние компаний ухудшится.

В принципе, запас прочности у предприятий есть, и они могут оптимизировать расходные статьи для сдерживания цен. Но перед принятием решения следует оценить готовность регионов и отраслевого бизнеса к ежегодному повышению МРОТ.

Заведующая лабораторией Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Елена Гришина сообщила, что в противном случае вырастет неформальная занятость, а часть сотрудников потеряет работу.

С 1 января 2022 года правительство России увеличило МРОТ на 8,6% до 13 890 рублей в месяц.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру