Россиян предупредили о росте цен на мясо птицы и яйца

Россиян предупредили о росте цен на мясо птицы и яйца

В России к концу января может вырасти стоимость мяса птицы и яиц. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Издание уточняет, что подорожание мяса птицы связано с ограничениями, которые ввел Россельхознадзор на ввоз инкубационных яиц из регионов Германии, Франции и Нидерландов. Все это привело к дефициту яиц на рынке и росту их стоимости.

Представители рынка добавили, что из-за увеличения стоимости и нехватки инкубационных яиц предприятиям придется покупать продукцию у непроверенных поставщиков, что создаст риск занесения заболеваний, роста себестоимости и уменьшения сохранности птицы.

В компании «Траст-Птицеводческие активы» сообщили, что с ноября прошлого года средняя стоимость инкубационного яйца в стране выросла с 22-24 рублей до 30 рублей за штуку. Вследствие этого тушка бройлеров в магазинах к концу января может подорожать на 6-8 рублей за один килограмм. Президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев отметил, что согласен с тем, что мясо птицы в ближайшем будущем подорожает.

В Минсельхозе уточнили, что не обладают информацией о трудностях в поставках инкубационных яиц. В ведомстве подчеркивают, что в текущем году все птицефабрики будут обеспечены продукцией.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру