Зеленский отчитался о росте ВВП, украинцы – об отсутствии денег

Пытаясь удержать гривну, Киев потерял полтора миллиарда долларов

В условиях «надвигающейся российской агрессии» офис президента Украины и сам Владимир Зеленский что было сил стараются показать своим западным союзникам и «путинской России» несокрушимую твердость. Дескать, несмотря на постоянные «вызовы» и тяжелейшую социально-экономическую ситуацию внутри страны, мы нисколько не боимся «угрозы нападения России». Только людям от этих заверений не легче. Они живут в реальности с растущим долларом и скачущими ценами.

Пытаясь удержать гривну, Киев потерял полтора миллиарда долларов
Фото: president.gov.ua

С недавних пор корреспондент «МК» с интересом наблюдает за одним феноменом. На моей зарплатной долларовой карте после каждого нового снятия гривен денег становится не меньше, а больше. Разгадка «финансового чуда» проста. Украинская национальная валюта «под тяжестью» беспрерывных официальных заявлений о грядущей войне с Россией «тощает» по несколько раз в течение одного светового дня. Одновременно дорожают чуть ли не все востребованные продукты питания. Не отстают от них и ценники в сфере услуг.

Представьте, дожились до того, что даже женщины стали экономить на себе. Жен-щи-ны! – едва сдерживает эмоции хозяйка салона красоты «Локон» Анжела. – Некоторые мои постоянные клиентки садятся в кресло и с ходу высказывают пожелание: «Сделайте-ка мне стрижку так, чтобы я сюда пришла где-то через полгода...».

Побирушки, имеющие постоянное «рабочее» место у магазинов тоже поменяли «легенду». Из «остро нуждающихся в деньгах на  операцию» они стали «просто голодающими», просящими на хлебушек. Выглядит «перевоплощение» достаточно убедительно. Стоимость хлеба его зачастую предлагают половинками, потому как уж слишком дорогими смотрятся «целые» буханки поднимается чуть ли не каждый месяц примерно на 20-30 копеек (на 50 и 79 коп. в российском эквиваленте).

На улицах Киева и других крупных городов в последнее время заметно поубавилось количество автомобилей. Дело не в зиме и не в сильной обледенелости улиц. Просто личные доходы автовладельцев снизились по сравнению с прошлым и позапрошлым годами. Чтобы было понятнее: на среднюю зарплату в декабре-2021 (17 тысяч 453 гривны, или 45 724 руб.) украинец может купить 384 литра бензина. Россиянин же на свою среднюю зарплату имеет возможность заливать в топливный бак почти втрое больше...

Отчаянно пытаясь удержать гривну от резкого удешевления, только в январе Украина потеряла полтора миллиарда долларов. Или 5% своих золотовалютных резервов. Ее президент в недавнем выступлении перед депутатами Верховной Рады оптимистично объявил: страна-де на сегодня имеет самые высокие за все 30 лет ее существования золотовалютные запасы. Хотя на самом деле это не совсем так, бывали годы и поуспешнее.

Стремительное падение уровня жизни простых украинцев, если верить президенту Владимиру Зеленскому - прямое следствие... паники, разгоняемой государствами Запада. Вместо того, чтобы ввести против России обещанные «адские санкции», лидеры США и ЕС беспричинно оттягивают момент принятия Украины в НАТО. 

Тем не менее западные лидеры, зачастившие в последние дни в Киев, не намерены полностью отвергать посыл Зеленского в стиле: «... лучше помогите материально!». Денежка в Украину в любом случае придёт. Пусть и не в том объёме, на котором настаивает президент.    «Прижимистость» Запада неслучайна. Детальная информация о «быстрорастущем» состоянии внешнего долга Украины на Западе имеется. Американцы «не покупаются» на бравурные заявления Зеленского о якобы рекордном росте ВВП. Нынешний «грандиозный успех» стал возможен из-за резкого скачка мировых цен на добываемые в Украине руды. А еще «рекордный рост» случился после не менее рекордного падения украинского ВВП в 2019 году.

Отдельный сказ – о программе «Большое строительство». Благодаря солидным «откатам» с работ по «упорядочению» украинских автомобильных дорог Офису президента удалось относительно безболезненно «соскочить» с теневого финансирования членов фракции «Слуга народа» самым богатым из ныне сущих украинцев Ринатом Ахметовым. Ежемесячная раздача «премий» в конвертах теперь успешно осуществляется за счет «дорожных денег». Депутаты же готовы в упор «не замечать» проваленной правительством Дениса Шмыгаля подготовки к зиме, из-за чего в населенных пунктах республики то и дело отключают подачу электроэнергии. Одно плохо: по согласованию с Зеленским на «недостаточно послушных» народных депутатов стали налагать денежные штрафы. Пропустил важное голосование или надавил «не ту» кнопку – изволь расстаться с положенными тебе $5 тыс. За каждое «нарушение». 

А нехватка угля на складах и газа в подземных хранилищах, как утверждают видные украинские экономисты, еще «шандарахнет» во второй половине февраля и в первых декадах марта. Эксперты обратили внимание на явное расхождение озвученных Зеленским во время выступления в ВР экономических показателей с оценками «незаинтересованных в очковтирательстве» аналитиков. «По-Зеленскому», за последний месяц поступления в бюджет составили 7 млрд. гривен (более 246 миллионов долларов США). Одновременно Госстат отчитался за этот же период... четырьмя миллиардами ($140 587 162).

Приукрашивание реальности – вынужденный шаг, предпринятый украинскими властями не от хорошей жизни. Старательно поддерживаемый ими градус антироссийской военной истерии в сочетании с санкционной политикой в отношении России уже привели к прямым потерям на сумму свыше 12 миллиардов долларов. Финансовый обвал в России, на который рассчитывали в Киеве, так и не наступил. Зато Украине уж точно не «выкарабкаться» без иностранной финансовой помощи. Золотовалютные резервы Украины на конец прошлого года не превышали 31 миллиарда долларов. 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру