Мошенники начали обманывать россиян под видом «защиты» их денег от санкций

Граждан начали «разводить» и в соцсетях

Мошенники начали обманывать россиян, предлагая им «спасти» их накопления от западных санкций и перевести их на «безопасный счет». Об этом рассказал проект общероссийского народного фронта «За права заемщиков» и российский разработчик средств информационной безопасности «СерчИнформ».

Граждан начали «разводить» и в соцсетях

Отмечается, что активизация телефонных мошенников произошла на фоне введения западных санкций против российских банков в связи с операцией на Украине.

«Злоумышленники также заявляют, что они помогут спасти средства после отключения России от системы международных переводов SWIFT. На самом деле преступники убеждают граждан перечислить деньги на подставные счета», - рассказала «Известиям» глава проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

В свою очередь, руководитель отдела информационной безопасности «СерчИнформ» Алексей Дрозд отметил, что перевести средства на «безопасный» счет предлагают не только по телефону, но и в соцсетях. Кроме того, россиян могут уговаривать поучаствовать в «сборе средств» на гуманитарные нужды.

Ранее Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сообщил, что Запад готовит отключение от системы SWIFT нескольких российских банков.

Кроме того, Евросоюз полностью закрыл для российских самолетов свое воздушное пространство.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру