Эксперт рассказал, возможен ли полный отказ Европы от российской нефти

В этом случае Европа столкнется с рядом проблем

Страны Балтии в рамках разработки пятого пакета санкций против России за проведение спецоперации на территории Украины настаивают на введении нефтяного эмбарго в отношении РФ. При этом эксперты уверены, что это отказ от российской нефти может привести к ответным санкциям со стороны России, которые оставят многие города Европы без отопления и электричества.

В этом случае Европа столкнется с рядом проблем

Эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал «Вечерней Москве», что европейцы осознают, что не могут без вреда самим себе прекратить закупать нефть у России. По словам эксперта, не может быть такого, что Европа откажется от нефти, но продолжит торговлю углем и газом.

Специалист полагает, что в случае отказа от российской нефти Россия ответит Европе санкциями на поставки отечественного газа и угля, а европейцев это пугает. Юшков заметил, что крупные страны, среди которых Германия, Австрия, Италия и Франция, относятся к подобному предложению весьма сдержанно.

По словам эксперта, Россия является крупнейшим поставщиком газа, угля и нефти в Европу, а в случае проблем европейские страны будет ждать целый ряд трудностей. Например, как полагает Юшков, они будут вынуждены вручную управлять энергетикой, подавая электричество в определенные часы, а также им придется понижать температуру батарей при подаче отопления в зимний период.

Кроме того, эксперт рассказал, что Европа столкнется с проблемами при подготовке к следующему отопительному сезону. По словам Юшкова, к началу октября европейцы планируют накопить до 90% от объема подземных хранилищ газа. Специалист заметил, что в прошлом году Европа накопила лишь 74% газа к ноябрю, а в этом году она хочет сделать это на месяц раньше и заполнить больший объем, хотя отопительный сезон продолжается. Эксперт задается вопросом, как им это удастся без крупнейшего поставщика и при необходимости замены угля.

По мнению Юшкова, полное прекращение торговли углеводородами с Россией катастрофично для Европы, поэтому призывы прибалтийских стран не будут услышаны. Эксперт считает, что санкции продолжатся в других область, хотя европейские страны уже почти исчерпали свои возможности.

Специалист объяснил, что в случае введения новых ограничений Россия перенаправит свои поставки, поскольку нефть и уголь очень легко перевозить, в отличие от газа. Юшков полагает, что Россия будет уходить на азиатские рынки по аналогии с тем, как поставки российской нефти в Индию увеличились на фоне запрета США на покупку отечественной нефти. Вместо России, по мнению эксперта, на европейский рынок придут ближневосточные поставщики, а «мы будем уходить на азиатские рынки».

Юшков добавил, что поставки газа будет перенаправить сложнее, потому что требуется строительство новых газопроводов, но в течение нескольких лет возможно будут договоренности с Китаем по этому поводу. В случае полного прекращения поставок газа в Европу, по словам эксперта, в отрасли произойдет мировой кризис. Юшков пояснил, что рынки связаны между собой, и при остановке поставок в Европу добыча остановится. По словам эксперта, европейским странам не будет хватать газа, и они будут покупать сжиженный природный газ на других рынках, в результате чего подорожает любой газ, везде поднимутся цены и будет глобальный дефицит газа.

Читайте также: Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 21 марта.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру