В ООН прогнозируют голод из-за украинского кризиса: «готовьтесь к аду»

Эксперты бьют тревогу: многим странам грозит нехватка еды

Всемирная продовольственная программа прогнозирует риск голода в Африке и на Ближнем Востоке, поскольку конфликт на Украине наносит ущерб глобальным поставкам продовольствия.

Эксперты бьют тревогу: многим странам грозит нехватка еды

Глава крупнейшего в мире агентства по оказанию продовольственной помощи озвучивает резкое предупреждение для европейских лидеров: либо платите больше сейчас, чтобы предотвратить глобальный голод, либо позже столкнетесь с миграционным кризисом.

Как пишет POLITICO, конфликт на Украине сотрясает международные продовольственные рынки, усугубив и без того серьезную проблему голода в мире из-за перебоев с поставками и взвинчивания цен. По словам Дэвида Бизли, исполнительного директора Всемирной продовольственной программы, эта ситуация может привести к политическому хаосу в беднейших, наиболее страдающих от голода регионах планеты и создать беспрецедентный миграционный кризис.

В интервью POLITICO Бизли предупредил, что Европа должна срочно пожертвовать больше средств, иначе она понесет основную тяжесть последствий.

«Нам не хватает миллиардов, — сказал глава Всемирной продовольственной программы. — Неспособность выделить в этом году несколько дополнительных миллиардов долларов означает, что нас ждут голод, дестабилизация и массовая миграция».

Как отмечает POLITICO, Россия и Украина входят в число крупнейших мировых производителей и экспортеров зерна. И конфликт оказывает непосредственное влияние на страны, которые зависят от этих поставок на Ближнем Востоке и в Африке.

Половина импорта пшеницы в Африку приходится на Украину и Россию, которая также является крупным экспортером удобрений. Что касается Украины, то ее экспорт остановился, а способность продолжать выращивать продовольствие в этом году висит на волоске. По словам Дэвида Бизли, решающий момент наступит осенью, когда, вероятно, в полной мере ощутится влияние последствий конфликта.

«Если вы думаете, что у нас сейчас ад на земле, то просто приготовьтесь, — предупредил Бизли руководство европейских стран. – Если мы пренебрежем Северной Африкой, то Северная Африка придет в Европу. Если мы пренебрежем Ближним Востоком, то Ближний Восток придет в Европу».

По его словам, экономические условия в этих частях мира сейчас хуже, чем в преддверии «арабской весны». И не только население стран Ближнего Востока и Северной Африки почувствует давление.

Всемирная продовольственная программа уже кормит миллионы людей южнее в странах Сахеля, таких как Нигер и Буркина-Фасо, где проблемы усугубятся, если мировые цены на продовольствие останутся заоблачными. «Я уже несколько лет предупреждаю наши развитые страны, что Сахель рухнет, если мы не будем осторожны», — утверждает Дэвид Бизли.

Если продовольственный кризис выйдет из-под контроля и мир столкнется с критической нехваткой поставок, богатый Запад не будет избавлен от политических волнений.

«Как вы думаете, что произойдет в Париже, Чикаго и Брюсселе, когда не будет хватать еды? — сказал Бизли, выступая в роскошной обстановке бельгийского Королевского музея изящных искусств, где на этой неделе ЕС провел крупную гуманитарную конференцию. – Легко сидеть в своей башне из слоновой кости, когда ты не голодаешь».

У Всемирной продовольственной программы дефицит в размере 8 миллиардов долларов из-за того, что Бизли назвал «идеальным штормом» инфляции, пандемии COVID, климатических потрясений и неразрешенных вооруженных конфликтов. В частности, конфликт в Йемене означает, что 13 миллионов человек зависят от агентства ООН в плане еды. Конфликт на Украине грозит резко усугубить кризис голода.

В 2021 году Всемирная продовольственная программа закупила большую часть продуктов питания в Украине. Но Бизли говорит, что непосредственная проблема с зависимостью программы от Украины связана не с поставками, а с более широкой инфляцией издержек. Согласно данным Business Insider, мировые цены на пшеницу выросли на 19 процентов после начала военной операции России на Украине.

Реальность такова, пишет POLITICO, что, если Всемирная продовольственная программа в ближайшее время не получит больше денег, ей, возможно, придется сократить раздачу продовольствия в таких местах, как Йемен, Чад и Нигер, чтобы накормить голодающих на Украине.

Всемирная продовольственная программа , лауреат Нобелевской премии мира 2020 года, зависит от пожертвований правительств или частных доноров, которые выделяют средства на конкретные цели. Германия является вторым по величине донором после США, а Европейская комиссия занимает третье место с суммой около 500 миллионов долларов. Но не все страны ЕС несут одинаковый вес по отдельности: Франция пожертвовала менее половины того, что Россия пожертвовала в 2020 году, отмечает POLITICO.

Пока лидеры ЕС обдумывают, как справиться с чрезвычайной ситуацией с голодом, Дэвид Бизли предупреждает: «Если вы этого не сделаете, вы заплатите стократно».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру