Володин призвал расширить список экспортируемых за рубли товаров

Володин призвал расширить список экспортируемых за рубли товаров

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в течение последних дней широко обсуждается вопрос расчётов за природный газ в рублях. Первоначально страны G7 не согласились с требованием платить за энергоресурсы в российской валюте, президент Франции Эммануэль Макрон отметил, что такой возможности у государств Европы нет, а сегодня СМИ объявили, что потоки газа по газопроводу «Ямал — Европа» снизились до нуля. Об этом парламентарий пишет в своём Telegram-канале.

По его словам, европейским политикам следует заканчивать разговоры, перестать искать оправдания, в связи с чем их страны не могут расплачиваться в рублях. «Раньше надо было думать», - отметил Володин, добавив, что они сами сделали всё, чтобы Россия не стала проводить взаиморасчёты в этих валютах.

Председатель нижней палаты выразил свою поддержку решению президента РФ Владимира Путина по этому поводу и поддержку депутатов.

Как уточнил законодатель, европейские власти обладают всеми рыночными возможностями, чтобы расплачиваться в рублях: «Никакой трагедии в этом нет. Гораздо страшнее ситуация, когда деньги есть, а товара нет».

Он подчеркнул, что сотрудничество должно быть взаимовыгодным, а газ добывается в сложных природных климатических условиях.

Кроме того, Володин назвал выгодным расширение списка экспортируемых за российскую валюту товаров: удобрения, зерно, масло, нефть, уголь, металлы, лес и другое.

Материал по теме: «Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 30 марта»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру