A380 совершил полет на растительном масле

A380 совершил полет на растительном масле

Airbus A380, совершил первый пробный полет на растительном масле, пишет CNN.

25 марта самолет совершил трехчасовой полет из аэропорта Бланьяк в Тулузе — французской штаб-квартиры Airbus. Он работал на экологичном авиационном топливе, или SAF, в основном состоящего из отработанного растительного масла и отработанных жиров.  Полет был совершен на одном двигателе Rolls-Royce Trent 900.

Затем 29 марта Airbus совершил второй рейс A380 из Тулузы в Ниццу, используя то же топливо.

Используемое топливо было поставлено компанией TotalEnergies, базирующейся во французском регионе Нормандия. Он был изготовлен из гидрообработанных сложных эфиров и жирных кислот (HEFA), которые не содержат ароматических соединений и серы.

В прошлом году Airbus тестировал использование самолетов с двигателями SAF: A350 проходил испытания в марте 2021 года, а узкофюзеляжный самолет A319neo летал на растительном масле в октябре. Компания надеется, что к концу десятилетия ее самолеты будут сертифицированы для полетов в SAF. В настоящее время самолеты Airbus могут использовать до 50% SAF, смешанного с традиционным керосином.

«Увеличение использования SAF остается ключевым путем к достижению цели отрасли по нулевым выбросам углерода к 2050 году», — говорится в заявлении Airbus. Компания утверждает, что летающие самолеты на SAF могут обеспечить от 53% до 71% сокращения выбросов углерода, необходимого для достижения этой цели.

Airbus планирует вывести на рынок первый в мире самолет с нулевым уровнем выбросов к 2035 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру