Экономист спрогнозировал, когда закончится рост цен на продукты

Для этого должна завершиться деглобализация

По всему миру растут цены на продукты, однако эксперты отмечают, что виной тому не только текущие события, но и долларовая инфляция, из-за которой любые импортные операции подталкивают цены вверх. Предполагается, что рост цен на продукты сможет прекратиться лишь через несколько лет.

Для этого должна завершиться деглобализация

Доцент экономического факультета РУДН Сергей Черников в беседе с агентством «Прайм» объяснил, что окончание тренда на рост продуктовых цен может произойти только в случае усиления деглобализации и полном обособлении экономических регионов мира друг от друга. Экономист полагает, что этот процесс может финализироваться только через 2-3 года. До тех пор эксперт рекомендует россиянам закладывать в бюджеты повышение доли «продуктов» примерно на 10-15%.

При этом Черников подчеркнул, что «продукты» представляют собой «очень растяжимое понятие». По мнению экономиста, доля импорта в некоторых частях составляет по объективным причинам до 100%, например, в случае кофе, бананов или какао-бобов. При этом в других категориях, например, картофеля или огурцов, доля может колебаться от 0 до 15%.

Экономист также пояснил, что современная пищевая промышленность является сложным производством, многие из комплектующих для которого – импортные. Черников привел в пример, что себестоимость куриного мяса зависит примерно на 60% от кормов и ветеринарных препаратов, которые зачастую также импортные.

Эксперт добавил, что в рыночной экономике цены всегда растут на долгосрочном периоде. По словам Черникова, цены могут не расти годами в плановой экономике, однако есть риск появления дефицита товаров, поскольку нельзя предусмотреть все факторы и все посчитать. Экономист заметил, что Китай удачно совместил эти две модели, но у них цены на продукты все равно растут, хоть и не так сильно, как в «развитых» странах.

Читайте также: Экономист дал прогноз, что будет с рублем в ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру