Bloomberg: Китай решил покупать российский СПГ с большим дисконтом

Bloomberg: Китай решил покупать российский СПГ с большим дисконтом

Крупнейшие китайские компании заинтересовались покупкой дополнительных партий сжиженного природного газа(СПГ) из России, которые сейчас торгуются с большой скидкой. Об этом 4 апреля сообщило агентство Bloomberg.

Ряд корпораций из КНР уже ведут переговоры с российской стороной, но чтобы избежать осуждения западных стран, вводящих против РФ целые пакеты санкций, китайцам приходится действовать осторожно. По данным агентства, купить у России СПГ хотят энергетические гиганты Sinopec и PetroChina. Трейдеры утверждают, что голубое топливо в сжиженном состоянии сейчас торгуется со скидкой в 10% в то время как рыночные цены на газ остаются высокими после начала российской спецоперации на Украине. Все это происходит на фоне того, как большинство компаний во всем мире прекращают покупать топливо в РФ, опасаясь санкции и репутационного ущерба. К примеру, многие западные трейдеры и НПЗ стали отказываться от покупки партий российской нефти из-за ее «токсичности». Но китайские компании не боятся таких рисков.

Источники Bloomberg на рынке сообщают, что за последние несколько недель корпорации из Китая уже купили несколько партий российского СПГ. Однако компании из Поднебесной предпочитают действовать тихо и совершать сделки, оставаясь с тени. К примеру, часть компаний будет заключать договора через российские юрлица, которые намерены действовать от их имени, чтобы скрыть свои планы от иностранных правительств и предотвратить негативное влияние из вне.  Кроме того, китайские импортеры предпочитают воздерживаться от закупок СПГ в больших объемах, чтобы не привлекать внимания.

Ранее МИД Италии заявил, что страна не будет применять право вето в отношении санкций против российского газа. Президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что в вопросе новых ограничений в отношении Москвы необходимо «продвинуться» дальше и запретить России поставлять нефть и уголь в Европу. Председатель Европейского совета Шарль Мишель сообщил о том, что против России готовятся новые санкции.

24 февраля Россия начала военную спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины. После этого против нашей страны были введены экономические санкции со стороны ряда государств, в результате чего РФ возглавила рейтинг стран по количеству введенных против нее ограничений, обогнав даже КНДР. Президент РФ Владимир Путин отметил, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике, они направлены на ухудшение жизни миллионов людей по всей планете.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру