Санкционные шипы для российских роз: что творится на цветочном рынке

Голландские тюльпаны поедут в Москву через Казахстан

Из-за новых европейских санкций пострадает российская цветочная отрасль. В рамках пятого пакета ограничительных мер ЕС введен запрет на ввоз в нашу страну луковиц растений, клубней, привитых и непривитых роз, необходимых для отечественных тепличных производителей. Под угрозой исчезновения оказались тюльпаны, рододендроны, азалии, розы... Что будет с цветочным рынком, если закончится посадочный материал? Российская селекция очень отстает от других стран и не сможет быстро и безболезненно заместить импорт. Эксперты успокаивают: зарубежные поставщики не откажутся от сотрудничества с отечественными аграриями. Правда, логистические маршруты придется изменить, а стоимость увеличить.

Голландские тюльпаны поедут в Москву через Казахстан

Санкции ЕС могут вызвать нехватку посадочного материала для цветов. Введенный Евросоюзом пятый пакет санкций грозит проблемами отечественным производителям. В перечень запрещенных к ввозу в Россию товаров попали луковицы, клубни, привитые и непривитые розы, используемые в тепличных комбинатах.

Отметим, что в цветочной отрасли до 80% семенного материала (луковицы и семена) — это импорт. Поэтому новые санкции со стороны ЕС могут существенно повлиять на динамику развития этого сегмента потребительского рынка.

Надо отметить, что в последние два года сектор продажи и производства цветочной продукции уже серьезно пострадал, отмечает управляющий партнер агентства B&C Agency Иван Самойленко. Сначала снизился спрос у населения (во время пандемии цветы стали менее актуальны для граждан), затем выросли затраты производителей (по причине ослабления рубля на валютном рынке). В настоящее время потери сектора (снижение прибыли) оцениваются в среднем на уровне 20–25% от докризисного периода. Сокращение импорта из-за санкций ЕС может также привести к росту затрат производителей, что повлияет и на снижение прибыльности бизнеса, и на рост цен на цветы. По словам Самойленко, наверняка крупные отечественные компании смогут компенсировать это снижение поставок за счет покупки материалов в других странах, либо через серые схемы — например, когда клубни и семена покупаются не напрямую у производителей за рубежом, а у их партнеров в других государствах.

«Это может привести к увеличению стоимости свежих цветов на прилавках. Однако в стране достаточно компаний, которые предлагают свою продукцию из отечественных семян. То есть произойдет импортозамещение — вместо одного вида европейских цветов будут предлагаться другие, отечественные. Пусть с другими характеристиками (их оценят профессионалы рынка), но российский потребитель все равно будет иметь возможность покупки любых цветов для собственных нужд, для посадки или для букета на праздник», — заключает эксперт.

Между тем Россия, например, для голландских тюльпанов является огромным рынком. Около 40% своих тюльпанов Нидерланды продают нам, потому что импортозамещения на этом рынке у нас так и не произошло. Мы не выращиваем луковицы: собственного фонда у нас просто нет. По словам президента ассоциации «Теплицы России» Алексея Ситникова, посадочный материал для роз и тюльпанов — на 100% импортный. Черенки роз поставлялись из Голландии и Германии, луковицы тюльпанов — из Голландии. Соответственно, европейский цветочный бизнес сам же и пострадает от своих антироссийских санкций.В основной массе европейским производителям невыгодно прекращать поставки, убеждена член совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты РФ Анна Вовк. Они будут искать альтернативные логистические варианты доставки своей продукции в Россию — через другие страны.

«Практически весь посадочный материал в России импортный. Да, сейчас на юге страны пытаются создать что-то свое, но пока это только селекционные зачатки, которые не смогут заменить весь импорт» , — подчеркивает наша собеседница.

По словам Вовк, сейчас отечественным участникам рынка цветов нет смысла поддаваться панике: запасы есть. Если случится перебой, то он будет 2–3-недельный, а за это время можно перестроить любые цепочки поставок и направить груз, например, через Казахстан или Израиль», — полагает эксперт.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28763 от 13 апреля 2022

Заголовок в газете: Санкционные шипы для российских роз

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру