Товарооборот между Россией и Китаем взлетел

С января он вырос сразу на 30 процентов

Товарооборот между Россией и Китаем с января вырос сразу на 28,7 процента в годовом выражении и достиг 38,17 миллиарда долларов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Главное таможенное управление КНР.

С января он вырос сразу на 30 процентов

В ведомстве отметили, что экспорт в Россию увеличился на 25,9 процента — до 16,44 млрд долларов. Импорт российских товаров и услуг вырос на 31 процент, достигнув 21,73 млрд долларов.

Как заявил официальный представитель управления Ли Куйвэнь, Пекин намерен поддерживать торговые отношения с Москвой, несмотря на ситуацию на Украине.

Также отмечается, что в 2021 году товарооборот между двумя странами вырос почти на 36 процентов, достигнув рекордных 146,88 миллиарда долларов.

Ранее издание The Wall Street Journal сообщило, что Китай мог бы сгладить влияние санкций на российскую экономику, однако не торопится это делать. По оценке издания, крупные китайские банки вряд ли помогут России.

В свою очередь «Коммерсант» сообщил, что россияне, оформившие карты с китайской платежной системой UnionPay, столкнулись с проблемами. Они не принимаются к оплате как за рубежом, так и при попытке купить товары в иностранных онлайн-магазинах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру