В российских обменниках кончились доллары и евро

«Звоните и уточняйте каждый день»

С 18 апреля Банк России разрешил продавать наличные доллары и евро гражданам. Вчера мы провели «ревизию» предложений в обменниках - спрос был невелик, хотя наличная валюта имелась. Сегодня мы продолжили эксперимент, обратившись в крупные банки.

«Звоните и уточняйте каждый день»

Корреспондент «МК» обзвонил 19 апреля несколько известных банков, сформулировав просьбу купить $1000 и 1000 евро. В банке, являющемся «дочкой» австрийской финансовой группы, отказали сразу, несмотря на то, что у самого банка «материнская» структура находится в зоне евро.

- Банк России дал только рекомендации. Мы сами решаем, выполнять их или нет, и на данным момент вынуждены отказать всем желающим, даже если это наши клиенты. Ситуация может измениться в будущем, но когда именно — мы не даем прогнозов. Звоните и узнавайте сами, - сообщил оператор горячей линии.

В крупном банке, являющемся частью французской финансовой группы, дела обстояли чуть лучше с обслуживанием физлиц, но только если они были клиентами самого банка.

- Мы не продаем валюту гражданам, не являющимся нашими клиентами, - сообщила девушка по телефону. - А наши клиенты могут оставить заявку на покупку валюты, сообщить сумму, которая требуется, и не позднее 22 апреля (то есть через три дня - «МК») с клиентом свяжутся и сообщат, можно ли будет получить столько валюты на руки.

В банке, связанном с топливно-энергетическим комплексом РФ, отказали сразу.

- В данный момент у нас нет свободной валюты для продажи населению. С 19 апреля выдача долларов и евро гражданам приостановлена, когда что-то изменится, сказать сейчас трудно. Звоните и уточняйте каждый день, - рекомендовала операционистка.

В самом крупном госбанке сказали, что за покупкой валюты нужно обращаться только в центральные столичные отделения и «на месте» узнавать, продадут ли валюту. В Сети уже появились жалобы на то, что там рубли на доллары и евро меняют только премиальным клиентам.

Но и в некрупных банках ситуация далека от идеала. В одном из них нам на горячей линии сообщили, что у них нет распоряжения о продаже валюты, и даже курс, по которому она будет продаваться, неизвестен. А курс — это очень важно, потому что уже появились сообщения, что в обменных пунктах банков ближе к концу топ-100 можно приобрести валюту до $1 тыс. долларов, но по 100 рублей за доллар и по 110 рублей за евро (при действующем курсе ЦБ в 80 рублей за «американца» и 87 за евро). Такое предложение, как утверждает ряд специалистов, можно сравнить с курсами в «серых» обменниках или покупку валюты с рук на черном рынке.

Поведение банков объяснимо. По мнению руководителя аналитического отдела консалтинговой компании «КоролёвИнвест» Марии Давыдовой, с 9 апреля физические лица не так много продавали валюты из-за того, что курс рубля был сильно занижен (а продавать разрешили только ту валюту, которая была продана банкам именно таким образом). Вряд ли в банках скопилось достаточно иностранной наличности, чтобы свободно ею делиться. «И важно понимать, что банкам разрешили, но не обязали их продавать валюту», - указала эксперт. 

Напомним: сейчас запрещен ввоз в РФ наличных долларов и евро.

«Долларовые банкноты остались только в резервах ЦБ, который их долго копил и пока неохотно делится запасами, - продолжает разговор Василий Солодков, директор Банковского института НИУ ВШЭ. - Поэтому и возникло правило, что физлица могут покупать только ту валюту у банков, которая образовалась в кассах, то есть ту, что им продали граждане после 9 апреля.

Но сейчас не многие люди спешат нести валюту в банки, понимая, что тот курс рубля, который установился на бирже, не является окончательным, а что будет дальше - непонятно». В результате, продают валюту банкам сегодня только те россияне, которым это нужно по каким-то конкретным неотложным причинам, или которые до 24 февраля наличные доллары сняли со своих счетов, а сейчас обратно вносят для того, чтобы куда-то переводить. Это формирует какое-то предложение валюты со стороны банка, но по объемам оно не сопоставимо с тем, что было еще в начале февраля, подчеркивает эксперт.

«Объемы продаж за период с 9 по 18 апреля оценить крайне сложно, но они однозначно были мизерными – наверняка такие же объемы в начале февраля проходили за один день, а не за полторы недели», - говорит руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган. И вполне логично, что имеющаяся валюта продается как минимум на 20% дороже реального биржевого курса – дефицит рождает рост стоимости предложения. Постепенно объемы валюты будут расти, а предложение дешеветь, но еще как минимум месяц-полтора курс в банках будет таким, каким он предстал перед покупателями 18 апреля, прогнозирует эксперт.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28768 от 20 апреля 2022

Заголовок в газете: «Уточняйте каждый день»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру