МИД: Россия своевременно защитилась от западных санкций

МИД: Россия своевременно защитилась от западных санкций

В Министерстве иностранных дел рассказали о действиях, которые заблаговременно предприняли в России для снижения рисков от санкционных решений недружественных государств. В беседе с журналистами 25 апреля об этом заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Денис Гончар.

«Мы заблаговременно начали предпринимать меры по снижению рисков, связанных с фактически нечистоплотными действиями Запада в мировой экономике», — заявил он.

Денис Гончар подчеркнул, что около 30% всей торговли Российской Федерации с Азербайджаном осуществляется в рублях. А система хозяйственных связей Москвы и Баку, архитектура этих экономических отношений редко подвергается влиянию негативных внешних факторов и может быстро адаптироваться к нестандартным ситуациям. При этом одновременно и с Арменией ведется поиск «новых ниш взаимодействия», указал дипломат. Москва и Ереван уже решили расширить использование национальных валют в двусторонних расчетах при торговле. Более того, Армения уже начала платить за газ в рублях.

После начала военной спецоперации 24 февраля против России были введены экономические санкции со стороны ряда государств, в результате чего наша страна возглавила рейтинг стран по количеству введенных против нее ограничений, обогнав Иран, Сирию и КНДР. Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей по всей планете.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру