Пик безработицы в России предсказан на октябрь-ноябрь

Пик безработицы в России предсказан на октябрь-ноябрь

То, что безработица в России будет расти, – неизбежно. Об этом в ходе онлайн-конференции в пресс-центре «МК» рассказал профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов. Он объяснил, что в нынешней ситуации на рынке труда смешались факторы всех предыдущих российских кризисов.

Немедленных увольнений сейчас не происходит, поскольку по законодательству, прежде чем человек будет уволен, его надо предупредить за 2 месяца и выплатить ему при увольнении несколько окладов. «Условно, до конца мая еще есть время, когда работодатель будет определяться с количеством работников, которых нужно сократить», – предупредил эксперт.

«Постепенно люди начнут «выталкиваться» с рынка труда. Пик безработицы придется на октябрь-ноябрь, когда все ресурсы у компаний будут выработаны, и те компании, которые не найдут замены в своих логистических цепочках, будут сокращать персонал», – сказал Сафонов.

Он добавил: на сегодняшний день официально зарегистрировано 697 тысяч безработных, что, однако, ниже, чем было в 1-м квартале 2020 года, когда началась пандемия.

Рекрутер на видео назвал профессии, которые могут попасть под сокращение

Смотрите видео по теме

Смотрите онлайн-трансляцию интервью с экспертами о безработице в стране.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру